Новости

Отстранённая от учёбы из-за волос пермячка рассказала о возвращении в гимназию

Репортёр Metro поговорил с Зиной Агишевой и её мамой
Отстранённая от учёбы из-за волос пермячка рассказала о возвращении в гимназию
Зина Агишева. Фото Из личного архива Зинаиды Агишевой
Зина Агишева. Фото Из личного архива Зинаиды Агишевой
Зина Агишева. Фото предоставила Надежда Агишева
Зина Агишева. Фото Из личного архива Зинаиды Агишевой1/2

15-летняя школьница из Перми Зинаида Агишева вот уже неделю как вновь учится в гимназии, в которой недавно для неё произошло личное ЧП - девочку отстранили от занятий из-за розовых прядей в волосах. В итоге перекрашиваться ей не пришлось.

- Хожу сейчас в гимназию, всё в порядке, обошлось без сюрпризов, - рассказывает Зина Metro. – Всё уже нормально. Хотя поначалу было эмоциональное давление. Я знала, что правила в нашей гимназии строгие, но не настолько! Недавно мне предложили покраситься, и я согласилась. А потом меня поймали на входе в гимназию и сказали, что это не волосы, после чего отвели к директору. Думаю, есть в запретах некая грань, которую не стоит переходить – это когда речь идёт о теле человека. Насчёт одежды ещё можно понять… 

Несмотря на инцидент, Зине очень нравится учиться в гимназии, её почти всё устраивает.

- Учителя прекрасные, программа тоже, единственное, что не нравится – это то, что нас делают одинаковыми, - говорит девочка.

История получила общественный резонанс после того, как мама Зины, депутат Пермской городской думы Надежда Агишева, опубликовала у себя на страничке в Facebook фото документа об отстранении - распоряжение администрации гимназии № 4. "В соответствии с уставом МАОУ "Гимназия № 4 имени Братьев Каменских"… отстранить от аудиторных занятий на 7 сентября Агишеву Зинаиду, ученицу 10 "А" класса, в связи с нарушением требований к внешнему виду и одежде обучающихся гимназии: окрашиванием волос, заменой классического костюма набором подходящей по цвету одежды, отсутствием эмблемы гимназии", - говорилось в документе.

К возмущённым постам Надежды в Facebook появилось много комментариев от сочувствующих лиц – люди начали вспоминать свои школьные истории. "Когда я училась в школе, одна неадекватная учительница пыталась лезвием лак с моих ногтей содрать из-за того, что они были покрашены в синий цвет, - написала Наталья Столбова. - И очень возмущалась, когда я ей сказала, что не позволю уродовать мои ногти!" "В прошлом учебном году я предложила младшей дочке поменять образ, - вспоминает Екатерина Зотина. - Правый висок коротко подстригли, остальную длину волос оставили. Так учитель труда унизила её за это перед всем классом. Ещё и сказала: "О чем думают, вообще, ваши родители?" А когда пришла старшая дочь к ней на урок труда со своим классом, так учитель ещё и ей сделала замечание при всём классе относительно сестры".

Вскоре в Facebook появился хештэг #свободуволосам, люди начали публиковать по нему фотографии своих детей с необычным цветом волос. Так локальная история вышла на федеральный уровень.

- Дочь отстранили 7 сентября, в пятницу утром, - рассказывает Надежда Агишева Metro. - Я пришла с ней в понедельник, но её карта-пропуск была заблокирована. Впрочем, охранник её всё же пустил - к этому моменту поднялась волна в СМИ. Вообще, моя дочь учится в этой гимназии с первого класса. В эту же гимназию сейчас поступил мой младший сын. Никаких претензий раньше у нас не было. Локальный нормативный акт, на который сослались в администрации гимназии, был принят в июне прошлого года. Я не знаю, были ли до этого как-то формализованы требования к внешнему виду. Но форма была всегда. Лично я не против ограничений, которые не наносят вреда. Есть и вопросы к формулировкам – так, очень сложно сконструировать модель, в которой чёрные и белые окрашенные волосы лучше розовых. Директор пыталась мне сказать, что окрашивать в естественный цвет можно. А вот в розовый - нельзя. Моя дочь почти блондинка, свои волосы у неё светлые – это, получается, был оттенок, лишь несколько прядей, нанесённых красителем, который легко смывается... Кстати, в гимназии есть ещё запрет на "экстравагантные причёски". При этом сложно без толкования понять, какие прически экстравагантные.

Надежда также отметила, что неведомый совет родителей школы якобы одобрил такие правила:

- Но в этом совете далеко не все классы представлены, и никто не знакомил нас с протоколами таких собраний. Формулировки этих требований неконкретны, ответственность за нарушения не определена! - возмущается Надежда.

После общения с руководством гимназии, по словам депутата, Зину отстранили от уроков, а ей самой предложили либо перекрасить дочке волосы, либо перевести её на индивидуальную систему обучения, чтобы другие ученики не видели розового цвета волос.

- В требованиях написано, что запрещены окрашенные волосы, но это выяснилось только в ходе конфликта, - пожимает плечами Надежда. – При том, что волосы окрашены у многих детей. К слову, вместе с ней отстранили ещё девочку с покрашенными рыжими волосами. Она сдала ОГЭ за 9-ый класс на 100 баллов. Все три экзамена. А моя дочь учится на "пятёрки" и "четвёрки".

Надежда считает, что дочь вернули в гимназию благодаря публикациям в СМИ, а также после того, как Зину поддержал Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков.

- Отстранить ребёнка от занятий по причине цвета волос - это дискриминация в чистом виде, - приводит слова Павла Микова пресс-служба омбудсмена. - Это то же самое, что ребёнок пришёл без формы, или без сменной обуви - внешний вид не повод отстранять от уроков. Устав школы не может противоречить закону об образовании, в котором, к слову, нет ни строчки о том, какого цвета волосы допускаются для учащихся обоих полов. В моей практике учительства в школе был случай, когда старшеклассницы пришли в довольно экстравагантном виде - пирсинг лица, яркие волосы. В школе это, конечно, пообсуждали, но никто их не выгнал, потому что это незаконно.

После того, как мама одной из девочек, также покрасившей волосы, написала заявление в прокуратуру, началась проверка. "В ходе проверки будут оценены действия преподавателей и администрации школы, а также законность актов и другие документы", - сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

- Я пыталась убедить администрацию при встрече, что им лучше обратиться к юристам и оценить законность своих действий, школа-то муниципальная, - говорит Надежда Агишева. - Лично я в прокуратуру не обращалась, но на следующей неделе меня пригласили в районную. Думаю, в конце концов прокуратура признает незаконными требования локальных нормативных актов школы.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
- Важные задачи подросткового возраста - поиск/ подчёркивание своей индивидуальности и принятие своей внешности, - рассказывает Metro Ирина Парфёнова. - А также принятие того, что некоторые лица и инстанции поставлены над тобой. И это условия для того, чтобы учиться обходиться с законами и ограничениями, но при этом отстаивать себя и свои права. 

В случае в Зиной, у девочки может быть диссонанс: с одной стороны мир транслирует, что нужно быть собой, а мода показывает инструменты, как можно выделиться на общем фоне, а с другой стороны школа, которая накладывает ограничения на эти же действия. В этой ситуации, чтобы инцидент не остался травмой в истории Зины, важна поддержка значимых взрослых. Проговаривание ситуации и поиск приемлемых способов подчеркнуть свою индивидуальность.