В Министерстве культуры считают, что кинотеатры могут самостоятельно устанавливать правила для кинозрителей. Речь идет в том числе и о запрете на пронос своей еды в зал, пишет издание "Коммерсант".

В России уже разработан проект постановления правительства "об утверждении правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах". Документ уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В соответствии с ним администрация кинотеатров сможет по собственному решению устанавливать правила пребывания зрителей в кинозалах. Таким образом, может появиться запрет на пронос продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков.

"С учетом разных позиций кинотеатров по этому вопросу мы сочли правильным отдать решение по проносу еды в кинозалы на их усмотрение в рамках законодательства по защите прав потребителей", - уточнили по поводу решения в министерстве культуры.

Введение запрета на пронос в кинозалы еды, которую купили не в самом кинотеатре, обсуждается уже несколько лет. Инициаторами ограничений выступают владельцы кинотеатров и киносетей. Обсуждается то, что в распоряжении посетителей есть широкий ассортимент кинобаров. То есть при желании любой кинозритель может приобрести еду и напитки в нем и пройти в кинозал не с пустыми руками.

"Нигде в мире не разрешен пронос еды на территорию кинотеатра", - цитирует слова вице-президента по управлению маркетингом, кафе и кинобарами сети "Каро" Ольги Проскуряковой "Ъ".

Британец призывает запретить попкорн в кинотеатрах

Кто будет проводить досмотр вещей посетителей? Какие штрафы могут грозить кинозрителям за пронос еды? Эти вопросы на данном этапе остаются без ответов.


Ранее Metro писало о том, что в кино берут собак только с хорошим аппетитом. Сколько времени требуется, чтобы обучить животное актёрскому мастерству, и как это происходит, читайте по ссылке.