Школьникам Юргамыша Курганской области приготовили обед, который в соцсетях прозвали "супом из доисторического животного". По мнению учёного, там содержатся говяжьи субпродукты.

Такое мнение высказал "Ura.ru" старший научный сотрудник института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Павел Косинцев.

"Это внутренняя поверхность ротовой полости коровы. По периметру рта у неё идут такие сосочки, чтобы корм не выпадал из рта. Это относится к субпродуктам, и в тушенке этого быть не должно", – заявил ученый. Он предположил, что производители могли добавить данный кусок в банку с тушёнкой для экономии.

О странном куске мяса, обнаруженном в тарелке с супом школьниками Юргамыша, ранее сообщали СМИ. Пользователи соцсетей выдвинули свои версии того, что предложили детям на обед: говяжьи губы или щёки, мясо ежа и даже "доисторическое животное". Областной департамент образования потребовал от властей района провести проверку питания детей в школах.

Позже стало известно, что школьным обедом заинтересовались следователи и прокуратура. В школе телеканалу "360" рассказали, что это кусок мяса из консервов высшего сорта.