Для национальной команды это будет первый матч под руководством нового главного тренера – Леонида Слуцкого.

Итальянский специалист Фабио Капелло оставил в наследство Слуцкому коллектив, турнирное положение которого оставляет желать лучшего: для того, чтобы выйти на чемпионат Европы во Франции напрямую, россиянам желательно побеждать в оставшихся четырёх матчах отборочного турнира.

Если этого не произойдёт, то, вполне возможно, что сборная России займёт в своей группе только третье место и будет вынуждена играть стыковые матчи.

Игра со шведами пройдёт на стадионе «Открытие Арена», начало в 19:00 по московскому времени. Напомним, что матч в Швеции завершился со счётом 1:1, тогда у россиян отличился Александр Кокорин.

На предматчевых тренировках Леонид Слуцкий сообщил журналистам, что на игру выбрал тактику, которая будет удобна большинству игроков сборной России.  Кстати, по одной тренировке пропустили вратарь Игорь Акинфеев и капитан сборной Роман Широков. Участие Широкова  в матче остаётся под вопросом.

Матч Россия – Швеция будет обслуживать бригада арбитров во главе с англичанином Марком Клаттенбургом. Помогать арбитру будут Саймон Бек, Стюарт Барт, Энтони Тэйлор и Крейг Поусон.

В квалификации Евро-2016 сборная России находится в отборочной группе G и после шести сыгранных матчей занимает третье место, набрав лишь восемь очков. У лидера группы – сборной Австрии 16 баллов, а у идущей на втором месте Швеции – 12 баллов.