Тольятти, Астрахань и Пенза – признаны самыми бедными городами России. К такому заключению пришли в Финансовом университете при правительстве РФ. Об этом в понедельник сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Согласно показателям, которые получили в вузе в результате исследований уровня бедности в городах России, наибольшая доля бедного населения проживает в этих трёх городах.

Так, среди 700 тысяч жителей Тольятти 13% (91 тысяча человек) составляют критически бедные жители, которые с трудом находят деньги на питание, 57% (399 тысяч человек) — относятся к числу малообеспеченных.

В Астрахани среди населения около 530 тысяч человек зафиксировано 56% (296,8 тысяч человек) малообеспеченных жителей, а в Пензе 53% из 520 тысяч человек – 275,6 тысяч человек.

Наименее проблемными с точки зрения количества бедных стали Владивосток, Москва и Екатеринбург. Так, во Владивостоке авторы исследования насчитали 40% малообеспеченных жителей и 8% критически бедных, В Москве - 43% и 9% соответственно и 46% и 10% — в Екатеринбурге.

Несмотря на ситуацию в Тольятти, Астрахани и Пензе, учёные пришли к выводу, что общая ситуация с бедностью в России за 11 последних лет неуклонно улучшается. А число бедных за это время уменьшилось более чем в три раза.