Международная федерация футбола и Оргкомитет "Россия-2018" утвердили официальные названия стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 году. Об этом в четверг сообщает пресс-служба сайта FIFA.

Названия восьми стадионов совпадают с именами городах, в которых расположены, названия ещё четырёх связаны с местными культурными или футбольными аспектами.

Полный список название стадионов, в которых пройдёт чемпионат мира по футболу 2018.

"Екатеринбург Арена" - Екатеринбург;

"Стадион Фишт" - Сочи;

"Казань Арена" - Казань;

"Стадион Калининград" - Калининград;

"Стадион Лужники", "Стадион Спартак" - Москва;

"Мордовия Арена" - Саранск;

"Стадион Нижний Новгород" - Нижний Новгород;

"Ростов Арена" - Ростов-на-Дону;

"Самара Арена" - Самара;

"Стадион Санкт-Петербург" - Санкт-Петербург;

"Волгоград Арена" – Волгоград.

Однако, по словам министра спорта России Виталия Мутко, эти названия будут действовать только на время проведения чемпионата мира по футболу.

- Эти названия будут действовать только во время чемпионата мира. Названия должны быть защищёнными с точки зрения коммерции, потому что у FIFA очень строгие требования, которые диктуются спонсорами. Мы исходили из этого и выбрали максимально нейтральные названия. После чемпионата мира стадионы будут переданы собственникам и субъектам РФ, которые будут выбирать названия, в том числе и следуя коммерческим соображениям, - приводит ТАСС слова министра.

Напомним, что в 2018 году чемпионат мира по футболу пройдёт в России. Лучшие национальные команды мира сразятся на стадионах, размещённых в 11 российских городах.
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года.