На вопросы Metro отвечает Анна Шелегина, кандидат педагогических наук с 20-летним опытом работы, соосновательница анимационной студии Platoshka, а также автор идеи и сценарист мультфильма "Цветняшки", который доступен для просмотра на YouTube, а июле должен выйти в онлайн-кинотеатрах и на телевидении. 

Развивающие мультфильмы. В нашем, условно, советском и раннем постсоветском детстве такого слова я не припоминаю. Но это не значит, что таких мультиков не было. Что изменилось?

– В каком-то смысле это вопрос терминологии, но лишь отчасти. Безусловно, мультики, которые развивали детей, существовали и во времена СССР, но их развивающая роль была в основном воспитательной, назидательной. Кроме того, никто не выпускал мультики для малышей младше 3-4 лет. Сейчас на это есть огромный спрос со стороны родителей: многие думают о раннем развитии детей, и в числе многих других инструментов этого развития подключают и мультфильмы. Создатели детского контента идут в ногу со временем и отвечают на этот запрос. Появляется всё больше мультфильмов, которые помогают детям освоить буквы, счёт и так далее. К этому можно по-разному относиться, но это реальность. 

Что сегодня вкладывают в понятие "развивающий мультфильм"?

– Благодаря развивающему мульфильму ребёнок поймёт, как вести себя в разных ситуациях, получит новые знания об окружающем мире, освоит новые навыки. Это мультфильм, после просмотра которого легко начать какую-то игру с малышом. При этом он должен соответствовать возрасту ребёнка, не должен перегружать или перевозбуждать его. Многое тут зависит от родителей. При определённой подаче чуть ли не любой контент можно превратить в развивающий. И наоборот, самый прекрасный развивающий мультфильм может нанести вред, если относиться к нему бездумно. В связке "ребёнок – мультфильм – родитель" важны все три элемента.

С какого возраста можно давать ребёнку смотреть мультики? О маркировке "0+" не говорим – не формально, а фактически...

– Здесь нет единого мнения, и каждый родитель принимает решение самостоятельно. Понятно, что нельзя положить шестимесячного малыша перед экраном с яркой картинкой и оставить его так на полчаса. Но короткие пятиминутные включения пару раз в течение дня не нанесут вреда даже такому малышу.

Более того, я считаю, что в ситуации, когда гаджетов не избежать, когда мы сами 24/7 в телефонах, важно с младенчества формировать у детей здоровые отношения с этими самыми гаджетами. Включая малышу мультик на 5 минут и после этого помогая ему переключиться на другой вид деятельности, мы формируем навык обращения с гаджетами, культуру просмотра мультфильмов.

Из "запретного плода" мультики превращаются в одну из множества активностей, между которыми ребёнок спокойно и легко переключается в течение дня. Посмотрел, переварил содержание, поиграл во что-то по мотивам мультика, обсудил увиденное с мамой.

Есть разница, на чём смотреть? Врачи говорят о том, что гаджет лучше не давать малышам, стоит ограничиться телевизором или монитором, то есть должно быть расстояние с экраном... 

– Безусловно, показывать мультики лучше не на экране смартфона, а на компьютере или телевизоре. При этом место для просмотра должно быть подготовлено определённым образом. Убедитесь, что помещение хорошо освещено, а расстояние от глаз малыша до экрана составляет не менее 3 метров, причём чем больше диагональ экрана, тем больше должно быть это расстояние.


Лучшие зарубежные (англоязычные) развивающие мультфильмы:

  1. Cocomelon – британский канал с развивающими песенками для малышей. Практически "классика жанра".
     
  2. BabyBus – китайский проект, переведённый на несколько языков. Стишки, песенки и мультики о пандах КиКи и МиуМиу для детей 2-5 лет. 
     
  3. Super Simple Songs – канадский проект. Развивающие музыкальные мультфильмы.

Лучшие российские развивающие мультфильмы:

  1. Цветняшки – новый проект для малышей от 0 до 4 лет, недавно запущенный молодой российской анимационной студией Platoshka. Мультфильм, серии которого складываются в единую развивающую программу, проработанную психологами и педагогами.
  2. Деревяшки – мультфильм для детей дошкольного возраста.
     
  3. Нормальные песни для детей – не анимационный, а аудиопроект. К примеру, их последний альбом "Песни кисы Алисы" – это сборник детских песен о том, как подружиться со своими эмоциями. В него вошли композиции о радости, злости, печали, удивлении и страхе. Песни понятным и доступным языком рассказывают детям о важности каждой эмоции и объясняют, как быть, если ребенок не в силах с ними справиться.