Владимир Путин в ходе "Прямой линии" с россиянами заявил, что страна пока не готова к резкому увеличению пенсионного возраста. По мнению Путина, если этот процесс и будет запущен, то он должен происходить мягко и исключительно при диалоге с обществом. 

По словам главы государства, одним из основных побудительных мотивов прошедшей пенсионной реформы было желание привязать доходы пенсионеров к результатам их предыдущей трудовой деятельности. Основная проблема, по мнению Путина - рост подолжительности

- У нас растёт продолжительность жизни, но все-таки для мужчин это 65,5 лет. Ну что же это, если мы 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит отработал, в "деревянный макинтош" и поехал что ли? - отметил Путин.

Президент добавил, что в большинстве европейских стран для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, но при этом там и продолжительность жизни намного выше. Путин подчеркнул, что рост средней продолжительности жизни - хороший показатель, это связано с тем, что люди в России стали вести здоровый образ жизни, стали меньше пьянствовать и меньше курить.

Также на "Прямую линию" дозвонилась пенсионерка из Благовещенска, которая пожаловалась на рост тарифов ОСАГО (автострахования). Рост тарифов привёл к тому, что семья пенсионерки лишилась возможности использовать "кормилицу" - машину для поездок на садовый участок.

Глава государства пообещал разобраться и отметил, что повышение тарифов ОСАГО было "экономически вынужденной мерой", в том числе из-за роста стоимости запчастей после падения курса рубля и увеличения "платежей, связанных с охраной жизни и здоровья людей".