Как сообщила 22 июня пресс-служба Смольного, исторический облик дом Дернова в Петербурге должны восстановить в 2027 году. Во время работ специалисты вернут фасадам здания исторический цвет, отреставрируют парадные дубовые двери, восстановят угловое крыльцо и купол в стиле барокко, венчающий угловую часть строения.
Помимо этого, приведут в подрядок и лепнину на лицевых фасадах дома. Ей займутся мастера КГИОП. Они вернут к жизни, в том числе, и поврежденные барельефы драконов, держащих в лапах картуши с лавровыми ветвями.
Градоначальник добавил, что больших усилий потребует восстановление балконов - их сохранилось всего лишь три. Для воссоздания утраченных предстоит завести в кирпичные стены новые металлические балки. Ажурные ограждения будут реставрировать в мастерских. Лепные кронштейны восстановят по слепкам с сохранившихся оригинальных фрагментов.
Дом Дернова на Таврической был построен в 1903–1904 годах по проекту инженера Михаила Кондратьева для купца 1-й гильдии Ивана Дернова. Наибольшую известность он получил благодаря поэту-символисту Вячеславу Иванову, который с 1905 года снимал здесь квартиру под куполом. Сам Иванов называл своё жилище "Башня", и это название прочно вошло в обиход легендарных деятелей Серебряного века.
