В СМИ появилась информация, что Кончита выступит в Москве уже осенью. Так ли это?

– У нас был разговор с менеджментом о визите Кончиты на afterparty “Евровидения” в мае – июне, – рассказал Metro Дмитрий Мельников. – Но тогда она не смогла приехать. Менеджмент сказал, что если Кончита и приедет, то, скорее всего, в ноябре, когда выйдет новый альбом. Сейчас я не могу сказать, что какие-то даты подтверждены. Со стороны менеджмента есть большой интерес в визите в нашу страну. Но у Кончиты очень плотный концертный график, из-за этого концерты откладываются.

Когда вы планируете возобновить переговоры?

– Думаю, в октябре.

Не опасаетесь ли, что будут провокации, противодействие со стороны православных организаций, которые не хотят видеть артиста в России?

– Почему я должен опасаться? Если им не нравится они могут не приходить. Это же очень просто. Это частное, закрытое мероприятие. Мы же не на Красную площадь выходим.

Но недавно православные активисты из организации «Божья воля» фактически добились, например, отмены концертов группы Behemoth и Мэрилина Мэнсона.

– По-моему, это глупость. Православные люди должны заниматься православием, а не этим хулиганством.

Напомним, австриец Томас Нойвирт, выступающий в образе бородатой женщины Кончиты Вурст, победил на конкурсе «Евровидение» в Копенгагене в мае этого года. Событие вызвало неоднозначную реакцию российского общества. Так, российские гей-активисты посчитали, что образ Вурст стал «очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу» в России. В то же время депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить приезд Вурст с концертами в Москву.