Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков высказался за установления "потолка зарплат" в Российской футбольной премьер-лиге. Как он сказал ТАСС, это будет логичным шагом после того, как в России уже ввели квоты на игроков.

-Во многих зарубежных профессиональных лигах по разным игровым видам спорта такая практика существует, размер зарплат игроков регулируется. Поэтому было бы разумным шагом использовать это и в нашем футболе. К тому же сейчас УЕФА ввел финансовый fair-play (свод этических и моральных законов), — сказал он.

Напомним, что ранее в российском первенстве сезона-2014/15 существовало ограничение "7+4", это означало, что в составе команды на поле не может быть более семи иностранных футболистов. В декабре 2014 года лимит пересмотрели и установили новую схему "10+15", из этого следовало, что в заявке команды на сезон может значиться не более 10 легионеров.

Всё это привело к тому, что председатель правления ОАО "Газпром" - главного акционера петербургского футбольного клуба "Зенит" - Алексей Миллер заявил, что ограничения надо изменить до формата "6+5". Однако подобная схема может спровоцировать искусственное завышение зарплат российских игроков. Как раз поэтому сейчас и поднимается вопрос об установлении "потолка зарплат".