Стали известны подробности жизни и карьеры Аристоса Сократоуса, командира самолета Boeing 737, который разбился при посадке в Ростове 19 марта 2016 года. Пилот собирался менять работу. Об этом сообщает агентство Associated Press. 

37-летний Аристос недавно женился, его супруга - уроженка Казахстана, сейчас живет на Кипре, откуда родом и сам Сократоус. Для того, чтобы быть поближе к семье, Аристос решил уйти из FlyDubai и устроиться на работу в кипрское отделение лоукостера Ryanair. При этом, Аристос терял в зарплате, но друзьям он сообщил, что семья - важнее. Жена летчика уже на седьмом месяце беременности, ребенок должен родиться через несколько недель.

Также стали известны авиакомпании, в которых ранее работал пилотом командир разбившегося в Ростове Boeing 737.

Аристос Сократоус получил образование в престижной Оксфордской академии авиации, имел почти 6 тысяч часов налета, он работал во французской авиакомпании XL Airways, киприотской Helios Airways и даже печально известной малайзийской Malaysia Airlines.

В 2014 году Malaysia Airlines пережила две большие авиакатастрофы. 8 марта бесследно исчез борт, направлявшийся из Пекина в Куала-Лумпур, а в июле Boeing-777 этой авиакомпании потерпел крушение на Украине.

Примечательно, что из Helios Airways Аристос ушел после того, как у кипрской авиакомпании начались проблемы. Организация обанкротилась после крушения Boeing 737-300 в 2005 году неподалеку от Афин. Тогда в результате крушения погибли 115 пассажиров и шесть членов экипажа.

Добавим, в результате крушения Boeing 737 в Ростове 19 марта погибли 62 человека - 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди жертв катастрофы - 5 детей, самому маленькому было 5 лет.

В Следственном комитете России основными версиями авиакатастрофы называют ошибку экипажа, техническую неисправность самолета и сложные погодные условия.