В социальной сети "Вконтакте" приняли решение "перенести" подписчиков паблика МДК, который заблокировали ранее ночью, сообщает портал tjournal.ru со ссылкой на источники, близкие к соцсети. По их словам, в новом сообществе уже более 2 миллионов человек. Данный шаг, по данным портала, был согласован с гендиректором "ВКонтакте" Борисом Добродеевым.

Напомним, что паблик МДК заблокировали на основании решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, вынесенного в октябре 2015 года. Тогда экспертная группа дала заключение о том, что в группе содержатся осквернение религиозной и богослужебной литературы, а также оскорбление различной религиозной атрибутики. Кроме того в документе указано, что в сообществе также размещена информация, при просмотре которой детьми и подростками могут быть оскорблены их чувства и чувства их близких, вызван преждевременный интерес.

В тоже время надо отметить, что хотя на территории России МДК заблокировали, пользователи нашли способ зайти в него. Для этого, по их словам, достаточно использовать иностранные IP адреса.

Читайте также: В социальной сети "ВКонтакте" заблокировали сообщество MDK