Комиссия Министерства обороны назвала основную версию трагедии, которая произошла в воинской части в забайкальском поселке Горный.

Причиной того, что Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам, стали "личный конфликт с офицером в составе караула". По предварительным данным, физическое насилие в отношении 20-летнего Рамиля не подтвердилось. Трагедию могли спровоцировать сильная психическая перегрузка и слабый контроль со стороны командующего состава отдаленной части, рассказали источник РБК. По словам собеседника издания, версии о неуставных взаимоотношениях, физическом насилии не нашли подтверждения.

Напомним, 25 октября подозреваемый во врем смены караула открыл стрельбу по сослуживцам. В результате 8 человек погибли. Рамиль Шамсутдинов сдался спецназу. Сразу после трагедии в Министерстве обороны заявили, что у солдата мог случиться нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой.

Подозреваемый арестован. Следствие возбудило уголовное дело по статье об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК). Расследование продолжается.

По теме:

Солдат открыл огонь по своим сослуживцам в части в Забайкальском крае: 8 человек погибли

Стали известны подробности стрельбы в войсковой части в Забайкалье

Отец устроившего стрельбу солдата в Забайкалье считает, что дедовщину пытаются скрыть