Рост Дмитрия Кондратюка – 120 см. Но это не мешает ему каждые новогодние праздники превращаться в сказочного персонажа. О своей необычной работе Дед Мороз рассказал Metro

За месяц до Нового года москвич Дмитрий Кондратюк берёт в прокате костюм Деда Мороза, просит подшить его под свой рост и начинает работать. Говорит, что взрослые иногда носят его на руках, а дети, даже самые маленькие, никогда не плачут и все хотят с ним дружить.

На фото Дмитрий Кондратюк и Анастасия Никольская.

На фото Дмитрий Кондратюк и Анастасия Никольская.

Олег Жуков, предоставлены героем публикации., "Metro"

Фото:

Трудности закаляют
Дмитрий родился в обычной семье. В полтора года ему поставили диагноз "псевдохондродисплазия" (разновидность карликовости).

Несмотря на особенности, родители воспитывали сына, как обычного ребёнка.  Окончив школу, он поступил в Российский университет дружбы народов на юридический факультет. Несколько лет работал по профессии.
– Маленьким людям живётся тяжелее, всё время надо что-то доказывать, добиваться, – говорит Дима. – Вот я долго ездил на общественном транспорте. Во многих автобусах не было нижней ступеньки, для меня это уже большая проблема: чтобы оказаться внутри, да ещё в час пик, нужно приложить массу усилий. Решил получить права. Оказалось, что таких маленьких практически нигде не учат. Случайно узнал, что при Шереметьевском реабилитационном центре есть автошкола на ручном управлении. Я её окончил и права получил. И так во многом. Но трудности только закаляют.

Дмитрий Кондратюк.

Дмитрий Кондратюк.

Олег Жуков, предоставлены героем публикации., "Metro"

Фото:

Помощник Санты и снеговик
Несколько лет назад Дмитрий сменил профессию. Однажды ему в соцсетях написала девушка и предложила поработать в анимации на одной из крупных выставок в Турции. Он тут же согласился и прожил у моря полгода, пока проект не закончился.
Потом были актёрские курсы, участие в одной из команд КВН. Его постоянно приглашали в спектакли и мюзиклы, где нужны были артисты маленького роста. Дмитрий был гномом в "Белоснежке", сыграл Чебурашку, Снеговика и многих других сказочных персонажей.
– А вот перевоплотиться в Деда Мороза мне как-то в голову не приходило, видимо, надо было дорасти до этой роли, – говорит Дмитрий. – Хотя помощником Санты быть приходилось.

Какой год – такой и волшебник
В прошлом году Дмитрий Кондратюк впервые попробовал себя в роли Деда Мороза, и ему понравилось. В основном выступална корпоративах. Маленького волшебника всегда сопровождает Снегурочка, внучке Дедушка едва достаёт до плеча.

– Этот год изменил планы многих людей, особенно тех, чья работа связана с творчеством, – продолжает Дмитрий. – Если раньше по несколько месяцев работал у моря, то теперь из-за закрытия границ это невозможно. Если в прошлые годы я все праздники встречал на работе, то сейчас заказов практически нет. Мы знаем, что на долгие месяцы были запрещены все массовые развлекательные мероприятия. Я не жалуюсь, работа в этом году была и у меня. Причём из-за ковида иногда приходилось выполнять особые требования. Однажды  перед съёмкой в рекламном ролике пришлось дать расписку, что я обязуюсь в течение суток перед работой не выходить из дома. Меня на такси доставили в клинику, где я сдал тест на коронавирус, вернули домой, а на следующий день отвезли на съёмочную площадку. В этом году я готов работать со всеми предосторожностями: в маске и перчатках, если понадобится. Кто сказал, что Дед Мороз должен быть высоким? Возможно всё, особенно в наше странное время. Как говорится, какой год – такой и волшебник.

Дмитрий уверен, что перед его обаянием не устоит ни взрослый, ни ребёнок.

Дмитрий уверен, что перед его обаянием не устоит ни взрослый, ни ребёнок.

instagram.com/mr.simon_01, "Metro"

Фото:

Горячее время
В этом году, по данным агентств, занимающихся организацией праздников, Деды Морозы переместились с корпоративов и массовых представлений по домашним вызовам.
Время визита варьируется от 5 минут до 30. Деды Морозы работают одни и в компании со Снегурочкой и кроме подарков носят с собой антисептики.