В минувшие выходные в Новгородской области прогремел масштабный музыкальный фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018". Журналисты Metro влились в рок-тусовку и поговорили с артистами

Алиса", "ДДТ", Леонид Агутин, Нейромонах Феофан, певица Гречка, "25/17", Сергей Бобунец, "Би-2" и тысячи поклонников Цоя собрались в Окуловкe. Масштабный open-air открыла группа "ДДТ". Кроме всем известных хитов Шевчук исполнил и песни из недавно вышедшего альбома "Галя, ходи".

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018". Шевчук.

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018". Шевчук.

ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФЕСТИВАЛЯ, Другой

Фото:

У Цоя был бы серьёзный разговор с друзьями

Второй день фестиваля начался выступлением группы "Пилот". Как оказалось, лидер группы Илья Чёрт несколько скептически относится к подобным мероприятиям.

– У нас в России есть традиция: сегодня человек умрёт – завтра скажут, что он поэт. Это печально, – сказал он журналистам. – Я бы на месте людей киноискусства снимал бы фильмы, пока человек ещё жив, чтобы маме и друзьям было, чем гордиться.

А вот Дельфин к прессе и вовсе не вышел, как и не исполнял песен Цоя. Зато он уделил минутку для Metro.

– Мы принципиально не поём чужих песен, но с уважением относимся к творчеству Виктора Цоя. Наше присутствие здесь тому подтверждение, – сказал Андрей Лысиков. Также Дельфин отметил, что останься Цой в живых, он повлиял бы на других своих известных современников.

– У него был бы серьёзный разговор со своими друзьями о том, что они сейчас делают, – сказал Дельфин. – Всё-таки в те времена группа "Кино" очень много в себя впитывала передовой мировой музыки, переваривала это и выдавала то, что мы сейчас слышим. Это было здорово.

Гречку любят все

Самой юной участницей стала 18-летняя певица Гречка. И хотя не все журналисты её пока "распробовали" и на пресс-конференции прозвучало не так много вопросов, но только ленивый не упоминал её имя, даже если их об этом и не спрашивали. "Она сейчас на хайпе", "Хочу её послушать" – можно было услышать в кулуарах. Её уже назвали "музыкальным открытием 2018 года". Самой же Насте надоели её песни.

– Это уже не такой кайф, как раньше. Мне надоели мои же композиции, – сказала она. – Я их написала в прошлом году, в апреле, про мою "компашку". Песнями я хотела сказать, что их образ жизни ни к чему хорошему не приведёт. А сейчас у меня уже нет таких друзей, мне петь про это скучно.

Стремление Гречки к ЗОЖ разделяют и другие музыканты. На вопрос журналистов, в чём заключается главная задача музыканта, Лёва из "Би-2" отшутился так: "Не спиться. Всё остальное тогда будет происходить естественным образом".

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018". Гречка.

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018". Гречка.

ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФЕСТИВАЛЯ, Другой

Фото:

Перепрыгать Билана

Нейроманах Феофан организовал не просто залихватскую дискотеку под дождём, а крутой хардкор-хоровод. Не каждый день увидишь, как рокеры, взявшись за руки, исполняют этот круговой танец. Несмотря на свой костюм, Феофан на сцене прыгал не ниже Билана.

-  Я не знаю, кто из нас более прыгучий. Слышал, энтузиасты пытались пристроиться с рулеткой к Билану, но их хитрый план обломился, – сообщил нам артист. – Поэтому сравнить не могу. Хотя с удовольствием посоревновался бы с Димой в высоте прыжков.

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018".

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018".

ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФЕСТИВАЛЯ, Другой

Фото:

Рок-тусовка поддержала Агутина

Открытием фестиваля стал "неформатный" для подобного мероприятия Леонид Агутин. Рокеры встретили Лёню более чем тепло. Они жгли фаеры и скандировали его имя. Выступление артиста закончилось самым настоящим рокерским слэмом (довольно жёсткая форма физического контакта между людьми).

Агутин рассказал, что выбрал для исполнения не самую лёгкую песню, поэтому будет подсматривать в бумажку. Это ему не только не помогло, но даже помешало. Леонид запутался в словах, начал сначала. И снова сбился! Спасла артиста публика. Она не только напомнила текст, но и подпела. Подробнее ЗДЕСЬ.

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018". Агутин.

Фестиваль "КИНОпробы. Solstice 2018". Агутин.

ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФЕСТИВАЛЯ, Другой

Фото: