Самые главные новости уходящей недели смотрите в нашей подборке.

На протяжении всей недели Россия бьет рекорды по выявленным случаям заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим Минздрав выпустил специальную памятку, в которой подробно рассказан план действий и ответ на главный вопрос: "что делать, если заболел". Полную версию памятки можно посмотреть по ссылке.

В Петербурге началась кампания по вакцинации детей от COVID-19. Городской комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга объявил о начале вакцинации от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. По приведенным данным, для вакцинации будет использоваться двухкомпонентная вакцина Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник М). Пока для участия в вакцинации выбраны 59 районных поликлиник.  Сообщается, что для вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 потребуется согласие и письменное заявление родителей (или законных представителей), а дети старше 15 лет смогут заявить о своем согласии самостоятельно. Все подробности по ссылке.

На этой неделе в Петербурге прошли памятные мероприятия в честь 78-ой годовщины освобождения Ленинграда от блокады. В Военно-медицинском музее открылась экспозиция "Музей блокадной медицины" – о подвигах врачей и медсестёр, работавших в осаждённом городе. Metro побывало на открытии, об уникальных экспонатах можно прочитать по ссылке.

Нашли тело женщины, утонувшей в Ленинградской области на Крещение. По сообщению прокуратуры, ее тело обнаружили 28 января, в 1 км от места трагедии. Подробнее о страшном инциденте читайте по ссылке.

Минздрав обновил список медотводов от прививки. Теперь в него входят: гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе или тяжелые поствакцинальные осложнения. Все самое важное и актуальное о медотводах по ссылке.

В России вырастут пенсии. 28 января президентом России Владимиром Путиным был подписан закон об повышении пенсий по старости для неработающих граждан на 8,6%. Прибавка к страховой пенсии составит порядка 1500 рублей, и средний размер пенсии составит 18 984 рубля.