Городской комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга объявил о начале вакцинации от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Соответствующая информация приводится на официальном сайте ведомства.

По приведенным данным, для вакцинации будет использоваться двухкомпонентная вакцина Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник М). Пока для участия в вакцинации выбраны 59 районных поликлиник. Их полный список можно посмотреть по ссылке.

Сообщается, что для вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 потребуется согласие и письменное заявление родителей (или законных представителей), а дети старше 15 лет смогут заявить о своем согласии самостоятельно. Перед процедурой вакцинации несовершеннолетних будет осматривать педиатр.

В первую очередь, ввиду предварительного дефицита вакцины, прививать планируют детей, относящихся к группам риска. Таковыми считаются дети, имеющие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; глаза и его придаточного аппарата; органов пищеварения; органов кровообращения; эндокринной системы. Запись осуществляется на портале Горздрава и по телефону 122.

Накануне, 26 января, стало известно о смерти от COVID-19 ребенка в возрасте 1 год 2 месяца. Пациент детской больницы им. Филатова страдал тяжелой соматической патологией, но непосредственной причиной смерти стал именно коронавирус.