Рынок труда в Санкт-Петербурге переживал не самые легкие времена из-за пандемии коронавируса, и теперь из-за  введения экономических санкций против нашей страны  многим придется сменить сферу деятельности или найти новое место работы. Metro поможет читателям лучше ориентироваться на рынке труда в эпоху перемен. 

Как справиться со стрессом из-за потери работы нам рассказал заведующий сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов

- Что делать, если с недавней работой пришлось расстаться?
- Конечно, если вы её любили, а она ушла – это грустно, - говорит эксперт, - Независимо от причины потери – проводите её с добром в душе, пожелайте ей процветания. И обязательно пообещайте себе, что вы к ней обязательно заглянете ещё много раз. Увидеть тех, с кем вам было приятно, поболтать о текущем моменте, ругая, как всегда, его немного. Напишите тем, кого вы не увидите, поздравьте с днем рождения бывшего сослуживца. Это укрепит вас, сделает вас сильнее и спокойнее.

Если же ваша бывшая работа была злой теткой, пожалейте её немного, это всегда так приятно! Пожелайте ей стать добрее, умнее, дальновиднее. Это тоже сделает вас сильнее. Помните, как только вы начнете ругать свою бывшую, так скоро к вам прилетит нечто, что сделает вас слабее. Не разбрасывайтесь своей энергией, она вам ещё пригодится.

Ищите свою новую работу так, как ищете близкого вам человека. Представляйте её нужной, красивой и полезной. Такой она и появится, верьте в это - и ваша дорога приведет вас именно туда. Не отчаивайтесь, если она не сразу откликнется. Помните – вы сильный человек, рядом с вами – друзья, они вас поддержат. Не дайте слабости и тревоге отобрать вашу силу. Это – главное. Не сдавайтесь. Жизнь продолжается.

- Как избавиться от тревоги?
- Прежде чем защищать себя от тревожности, надо понять, чем она вызвана. Если тревога вызвана острой ситуацией, то хорошо помогут упражнения на спокойное дыхание, на внутреннее отодвигание от себя этой ситуации. Хорошо помогают сеансы релаксации, аутогенной тренировки. Эти методики можно посмотреть здесь.

Но бывает тревожность, которая "всегда с тобой". В этом случае самому сложнее избавиться от такого состояния и желательно обратиться к специалисту.

- Что же всё-таки в этом случае можно предложить тревожному человеку для снятия постоянного внутреннего напряжения?
- Первое – это признать сам факт наличия такого состояния, объясняет Дмитрий Балашов, - Второе – понять, откуда идет эта тревога, а точнее – что она защищает, для чего нужна вам там, внутри вашего бессознательного.  Далее стоит подумать, а так ли там всё страшно, и не пора ли почистить себя от старых обид и детских страхов. Но это непросто без посторонней помощи.

Третье – избавьте себя от постоянной подпитки вашей тревоги – перестаньте по утрам читать (смотреть) плохие новости, не зацикливайтесь на постоянном обдумывании темы "что делать и куда бежать", не совершайте импульсивных покупок, и, уж точно, не злоупотребляйте алкоголем и медикаментами. Найдите себе интересное дело, увлечение. Очень хороший, рабочий вариант – начать помогать другим.

Четвертое, самое главное. Не замыкайтесь в себе! Ищите друзей, говорите с ними, пишите, обсуждайте свои проблемы. В крайнем случае - позвоните на телефон доверия. Если вам это сложно – обратитесь к психологу.

И помните, вера в себя, в доброту этого мира, в своих друзей – это то, что всегда работает. Ведь только лень и нежелание помочь себе могут быть оправданием вашего бездействия. Попробуйте протянуть себе руку, с этого начинается ваше спасение.