В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции для животных. Ее разработали ученые Россельхознадзора.

Заместитель руководителя надзорного ведомства Константин Савенков заявил, что в клинических испытаниях вакцины были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.

"Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу", - цитирует слова Константина Савенкова "ТАСС".

Пока специалисты продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. Сейчас ученые уверены, что данный показатель составляет не менее 6 месяцев.

Как называется вакцина? Разработке присвоили наименование "Карнивак-Ков". Отмечается, что запуск массового производства планируется уже в апреле 2021 года.

Напомним, с начала пандемии в России было официально установлено 2 факта заражения кошек. Соответствующие случаи произошли в Москве и Тюмени. А в Дании пришлось убить норок из-за того, что они заразились инфекцией. Но спустя некоторое время они "восстали из-под земли". Подробнее читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о том, какие животные и почему используются для тестирования вакцины от коронавируса.