На пресс-конференции в "Интерфаксе", посвящённой православному празднику Крещения Господня, специалисты напомнили о том, как вести себя в эти дни. Алкоголь рекомендуется исключить, как до, так и после ныряния в прорубь. Согреваться же после купания советуют тёплым чаем.

"Если очень надо, можно выпить уже когда находитесь в тёплом помещении одну дозу крепкого алкоголя. Но русские люди обычно не останавливаются, допивают бутылку. Поэтому до и после купания алкоголь лучше исключить", – рассказал профессор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев.

Начальник поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук попросил не задерживаться в проруби: "Не ванну принимаем же. У нас просьба большая: больше минуты в проруби не задерживайтесь, чтобы не допустить общего переохлаждения", – обратился он к горожанам. Также Данчук попросил собирающихся окунуться иметь с собой противоскользящую обувь, так как часто такие мероприятия заканчиваются травмами. 

Представители церкви напомнили, что никакие грехи купание в проруби не смывает, это всего-навсего общепринятое поверье.

"Церковь не призывает приходить окунаться в прорубь. Это всего лишь такая благочестивая народная традиция. Церковь призывает всех очень внимательно отнестись к своему здоровью, эпидемиологической ситуации и проявить мудрость. Если кто-то понимает, что он не готов или что-то угрожает здоровью как самого человека, так и окружающих, то воздержитесь от посещения купели", – рассказал иерей Богдан Полевой, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость (с грошиками)".

Есть ли опасность заразиться коронавирусом в Крещение и можно ли окунаться переболевшим

Если же решили окунуться, то выбирайте для этого время, когда не ожидается огромного количества людей: "Не нужно стремиться идти в полночь на эту купель, когда пик людского потока достигает каких-то невообразимых вершин. Я вас очень прошу. Приходите лучше в светлое время суток, насколько это позволяет график работы", – говорит настоятель храма.

Также он просит воздержаться от походов за святой водой во время богослужения и не пытаться попасть в самый "популярный" или большой храм. "Вода во всех храмах одинакова. Не приходите только, пожалуйста, во время богослужения. Не стоит с этими бутылками идти, расталкивая всех".

В МЧС призывают купаться строго в местах для этого предназначенных, все несанкционированные места будут пресекаться правоохранительными органами. Полный список "официальных" купелей Северной столицы будет опубликован на сайте Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу 17 января в первой половине дня.

Крещение-2021 в Петербурге: как пройдет праздник у Петропавловской крепости 19 января