Тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в любой форме, независимо от тяжести заболевания, лучше отказаться от крещенского купания.

Об этом в Петербурге рассказал профессор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев на пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной православному празднику Крещения Господня.

"Тяжело дать общие рекомендации, но последствия от перенесенной инфекции можно проследить и спустя полгода – нарушение функции дыхания, остаточные явления поражения легких, тромбогенная опасность, неврологические проявления. Поэтому, тем, кто перенес COVID-19 в любой форме, лучше отказаться от купания" , – сообщил Зиновьев.

При этом профессор считает, что бояться заразиться коронавирусом во время нахождения в купели не нужно.
"Что касается возможности заражения в холодной воде, я надеюсь, что при такой отрицательной температуре никакой коронавирус в воде у нас находиться не будет. Все меры по дистанцированию будут обеспечивать сотрудники храмов и МЧС. Не будет массовых купаний, массовых забегов. Тут вопрос заражения практически сводится к нулю, то есть опасаться этого не стоит", – уточнил специалист.

При этом Зиновьев напомнил о необходимости соблюдать социальную дистанцию в храмах.


В Крещение в Петербурге будут организованы купели в каждом районе.
Адреса опубликуют на сайте городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, районных администраций и епархии.


Крещение-2021 в Петербурге: как пройдет праздник у Петропавловской крепости 19 января