В связи с коронавирусом в Петербурге не планируется отмена праздника Крещение 19 января в 2021 году. Православные горожане смогут окунуться в проруби. Их список публикует МЧС. А главная иордань будет традиционно у Петропавловской крепости. Рассказываем подробности, как пройдет Крещение в Петербурге

19 января у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости ждут всех желающих окунуться в главную крещенскую купель Петербурга. Организованные мероприятия пройдут с 12 до 21 часа. 

У стен крепости будет возведена иордань с ротондой и куполом с использованием тяжелой техники, металлических свай и водолазного оборудования. Безопасность всех желающих окунуться 19 января будут обеспечивать спасатели и добровольцы спортивного движения "Сильная Россия", а для обогрева будут установлены теплые палатки.

Освящение вод иордани совершит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в 12:00.

Обязательным требованием будет соблюдение мер безопасности. От посещения купели рекомендуется воздержаться детям и тем, кому больше 65 лет.

"Мы также просим всех соблюдать дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты, не входить в палатки для переодевания более установленного количества человек, следовать всем рекомендациям организаторов, а со своей стороны мы обеспечим наличие санитайзеров и одноразовых масок, удобную и безопасную логистику", - говорится в сообщении организаторов праздника у Петропавловской крепости 19 января.


По предварительным данным, в Крещение погода в Петербурге будет благоприятной.
Потеплеет до -3..0 градусов.

Кстати, в прошлом году Крещение в Петербурге было бесснежным и "плюсовым". У Петропавловской крепости была установлена купель с теплой водой. Подробнее ЗДЕСЬ.

В честь празднования Крещения на пляже Петропавловской крепости установили специальную купель - вода в ней была теплая.

В честь празднования Крещения на пляже Петропавловской крепости установили специальную купель - вода в ней была теплая.

"Metro"

Фото:

Вот так было в Крещение в 2020 году у Петропавловской крепости.

Вот так было в Крещение в 2020 году у Петропавловской крепости.

"Metro"

Фото:

Петербуржцы бежали окунаться в купель из бани