В Петербурге состоялось торжественное награждение специалистов социально значимых государственных учреждений, показавших наилучшие результаты при ведении и оформлении госпабликов (аккаунтов и групп в социальных сетях).

Представителям администраций районов, исполнительных органов государственной власти, учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, которые ведут госпаблики, вручил благодарственные письма вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

"Мне очень приятно, что по-достоинству оценили нашу работу. У нас в училище происходит достаточно много событий, и мы с удовольствием размещаем их в соцсетях. Это интересно учащимся и их родителям, друзьям и нашим бывшим выпускникам, а также тем, кто еще не поступил. Поэтому освещаем всё, что можно. Группа в соцсети "ВКонтакте" увеличивается, и мы это видим.  Я думаю, это потому, что людям вновь стала интересна культура", поделилась с Metro заместитель директора по управлению персоналом хорового училища им. Глинки Олеся Викторовна Черемных.

 

Борис Пиотровский и Олеся Черемных.

Борис Пиотровский и Олеся Черемных.

Предоставлено организаторами.

Фото:

Как отметил Борис Пиотровский, 1 декабря 2022 вступил в силу закон, в соответствии с которым должны быть созданы паблики всех социально значимых государственных учреждений.

"Это важный документ, который требует системной работы", - отметил вице-губернатор.

Позиция Губернатора Санкт-Петербурга идентична – сотрудники администраций любого уровня должны быть открыты. Александр Беглов не раз отмечал, что госорганам важно слышать горожан, отвечать им человеческим языком, быть с петербуржцами всегда на связи. Так и происходит в городской поликлинике №40 Санкт-Петербурга.

Главный врач поликлиники Дмитрий Викторович Ченцов, который тоже был в числе награжденных, рассказал Metro, почему социальные сети помогают решать действительно жизненно важные вопросы:

"Помимо собственно оказания медицинской помощи, ради чего и созданы поликлиники, безусловно необходимо современно и доступно коммуницировать с посетителями. Поэтому наш сайт и соцсети созданы как раз с точки зрения удобства, чтобы любой человек, который хочет узнать о том или ином варианте помощи, мог это сделать быстро и просто. С ним оперативно свяжется координатор и решит проблему. Таким образом мы устранили некую прослойку, связанную с тратой времени, и приблизили человека к собственно медицинской помощи. А это очень важно", - подчеркивает Дмитрий Викторович.

 

Борис Пиотровский и Дмитрий Ченцов.

Борис Пиотровский и Дмитрий Ченцов.

Предоставлено организаторами.

Фото:

В Петербурге и по всей России уже созданы и ведутся официальные страницы исполнительных органов государственной власти, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры, молодежной политики и так далее.

На сегодняшний день в Северной столице более 2700 официальных страниц госорганов в социальных сетях, где можно узнать актуальную и правдивую информацию из первых уст – о социальных выплатах, как записаться к врачу, где идет ремонт дорог, как и когда подать заявление на поступление в школу или детский сад.

В Петербурге работа ведется не первый год. Еще до вступления в силу закона, который обязывает госорганы вести страницы в соцсетях, ЦУР Петербурга проводил цикл обучающих обучение для специалистов по работе в соцсетях. В настоящее время завершается создание госпабликов подведомственных учреждений.

Для оценки работы вице-губернаторов и глав районных администраций в соцсетях ЦУР ведет специальный рейтинг, с которым Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов знакомится еженедельно.

"Лично проконтролирую прогресс вице-губернаторов и глав районов", – подчеркивает губернатор.

 

"Слежу за тем, чтобы работа велась не для "галочки". Моя позиция – сотрудники администраций любого уровня должны быть открыты. Важно слышать горожан, отвечать им человеческим языком, без бюрократических проволочек", – отмечал ранее градоначальник.