Экскурсия по Конногвардейскому бульвару прошла в аккаунте Visit Petersburg в сервисе TikTok 27 июля 2020 года. В рамках данного официального аккаунта публикуются короткие видеоролики из города на Неве под хештегом #visitpetersburg.

В рамках проекта "Russia.travel" представители туриндустрии различных городов России проводят в TikTok экскурсии в прямом эфире.

Экскурсия по Конногвардейскому бульвару 27 июля 2020 года началась возле центрального выставочного зала "Манеж". Гид Дмитрий анонсировал экскурсионный маршрут, рассказав, что конечным пунктом станет остров Новая Голландия. Пока организаторы ждали подключения пилота Формулы-2 Роберта Шварцмана, аудитории рассказали об истории выставочного зала.

Конногвардейский манеж был выстроен в 1804-1807 годах по проекту Джакомо Кваренги. Раньше в нем проводили тренировку офицеры конной гвардии. В конной гвардии все лошади были вороной масти. Дмитрий отметил архитектурные элементы здания и обратил внимание зрителей на две конные скульптуры, сделанные по заказу в Италии и установленные в 1834 году. Позднее общественность Петербурга была возмущена тем, что рядом с главным собором располагаются обнаженные греческие полубоги. Скульптуры убрали. И только после Великой Отечественной войны статуи вернулись на свое место.

Присоединившийся к онлайн-экскурсии по видеосвязи Роберт Шварцман поделился своими любимыми местами в городе Санкт-Петербург.

"Я в Петербурге люблю кататься на машине, особенно по центру. Прокатиться по Невскому, я считаю, просто шикарно, особенно вечером", - сказал юноша.

Также он отметил вид на шпиль Адмиралтейства с парковки у Ростральных колонн и вид на "Лахта-центр".

Две колонны – памятник, который открывает вид на Конногвардейский бульвар. Сделаны они из гранита и увенчаны статуями богини победы Ники. Эти статуи подарил Николаю I прусский король Фридрих Вильгельм IV. Они выполнены немецким скульптором Кристианом Даниэлем Раухом. А проект колонн разработал петербургский архитектор Карл Росси, они были установлены в 1845 году.
В этом же году было принято решение засыпать канал, на котором сейчас располагается Конногвардейский бульвар. Этот канал появился еще в самом начале истории Санкт-Петербурга, он соединял два адмиралтейства. Также он служил противопожарным средством, выступал естественной преградой, чтобы не сгорел корабельный лес.
"Дом с Маврами" - особняк князя М.В.Кочубея. Он был выстроен в середине 19 века архитектором Г.А.Боссе. Этот дом был построен в виде итальянского дворца. Рядом с особняком находится ажурная решетка, увенчанная головами мавров. Следующим владельцем дома стал российский купец греческого происхождения Феодор Павлович Родоканаки.
Доходный дом Утина - большое трехэтажное здание, построенное в конце 1850-х годов архитектором Р.  И. Кузьминым в стиле необарокко. Особенностью этого богато украшенного дома является мансардный этаж. Исаак Осипович Утин, владелец дома, первым в Петербурге получил разрешение на постройку мансардного этажа. Стоит отметить, на этом этаже жила прислуга.

Дмитрий указал на здания бывших казарм конногвардейского полка. Позднее гид спустился к руслу адмиралтейского канала.

На небольшой остров Новая Голландия 300 лет никто не мог попасть. На нем были построены специальные склады для хранения корабельного леса. Лес хранили вертикально. Первых посетителей на остров пустили только в 2011 году. Сейчас это перспективное выставочное пространство, популярное среди молодежи.
Название "Новая Голландия" обусловлено тем, что на острове жили моряки, корабельные мастера, приглашенные из Голландии.
"Кузня" – кузнечная мастерская появилась в 1820-е годы. Для работ на кузне были привлечены моряки, которых посадили под арест. Жили эти моряки в здании круглой формы, которая напоминает дно бутылки.
"Бутылка" – в прошлом зловещая тюрьма, а сейчас во дворике этого здания проводятся концерты, на первом этаже располагаются заведения, на втором – магазинчики со своей концепцией. В настоящее время здание "Бутылка" ассоциируется с отдыхом и весельем.


Стоит отметить, что реконструкция Новой Голландии продолжается. Ранее Metro писало о том, что на острове построят новый многофункциональный комплекс.

Онлайн-экскурсия в TikTok по центру Петербурга проходила 20 июля 2020 года.