Экскурсия по центру Санкт-Петербурга прошла в аккаунте Visit Petersburg в сервисе TikTok 20 июля 2020 года. В рамках данного официального аккаунта публикуются короткие видеоролики из города на Неве под хештегом #visitpetersburg.

Федеральное агенство по туризму реализовало проект "Russia.travel". В котором представители туриндустрии различных городов России проводят в TikTok экскурсии в прямом эфире.

"Мы верим, что кампания #RussiaTravel привлечет тысячи местных пользователей и вдохновит их на новые путешествия, а также на создание тематического контента", – отмечают представители Ростуризма.

Экскурсия по центру Санкт-Петербурга 20 июля 2020 года началась на набережной реки Невы. Гид Анастасия кратко рассказала о том, в каком великом городе проводится экскурсия. Затем показала сцену, которая размещалась сзади нее и напомнила, что в скором времени пройдет Главный военно-морской парад. Слушателей ожидали несколько фактов о реке Неве. Таким образом, именно на ней разместился первый морской флот, а все мосты на реке являются разводными. Традиция разведения мостов считается символом города. По ночам туристы приезжают на набережную, чтобы насладиться видом, который часто печатают на открытках. Для местных жителей разводка мостов долгое время оставалась скорее неудобством. Выходом из такого положения послужил западный скоростной диаметр.

Гид Анастасия уточнила, что Санкт-Петербург был построен по плану Петра I. Дата его рождения – 27 мая 1703 года. Далее онлайн-гид стала знакомить аудиторию с достопримечательностями в центре Санкт-Петербурга:

1. Медный всадник – памятник Петру I был воздвигнут во время правления Екатерины II. Автор - Этьен Морис Фальконе выполнил скульптуру из бронзы. Помимо Петра I и коня, на котором он сидит, можно рассмотреть еще змею. По задумке, змея, расположенная под копытом коня, олицетворяет всех врагов Петра I.
2. Здание Сената и Синода. В 19 веке было построено знаменитым архитектором Карлом Росси. Выполнено в стиле классицизм. Сейчас здание разделено на две части – президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина и Конституционный Суд РФ.
3. Исаакиевская площадь. Площадь сформировалась в 19 веке во время правления Николая I. Называется именно так в честь собора, расположенного на ней.
4. Исаакиевский собор. Считается первым по величине купола в России. Назван в честь монаха Исаакия Далматского. Исаакиевский собор строился 4 раза. Первой была возведена деревянная церковь, в которой Петр I женился на своей второй жене Екатерине I. Позднее на месте памятника Медный всадник, которого в те времена еще не было, была возведена каменная церковь. Из-за того, что грунт не был усилен, она начала рушиться. Екатерина II приказала построить третий вариант уже на месте нынешнего собора. Строительство мраморной церкви длилось 33 года. А в 1812 году, после войны с наполеоном, в честь победы было принято решение построить исаакиевскую площадь и перестроить собор.
5. Дом Лобанова-Ростовского. В народе это здание называют "дом со львами". Отель Four Seasons находится именно в этом здании на исаакиевской площади. Самый дорогой номер, окна которого выходят на Исаакиевский собор, стоит больше 500 тысяч за ночь.

Гид Анастасия показала, что с Вознесенского проспекта виднеется Адмиралтейство.

6. Отель "Англетер". Изначально это был доходный дом, потом в конце 19 века он был перестроен под отель. В пятом номере 28 декабря 1925 года был найден мертвым Сергей Есенин. Сейчас Англетер – часть отеля Астория.
7. Отель "Астория" назван в честь братьев, один из которых погиб на Титанике. Отель всегда находился в центре исторических событий. Во время Великой Отечественной войны в нем располагался госпиталь. А также существует легенда, что, уверенный в быстром захвате Санкт-Петербурга, Адольф Гитлер разослал приглашения на празднование захвата в данном отеле.
8. Река Мойка до конца 18 века имела официальное название – Муя. На набережной реки расположено огромное количество исторических памятников, например, Юсуповский дворец.
9. Мариинский дворец. Построен для дочери Николая I Марии. Она любила Санкт-Петербург и не хотела выходить замуж за иностранца, чтобы не переезжать. К ее свадьбе с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским был построен этот дворец. Сейчас в нем располагается Законодательное Собрание города.

В завершении экскурсии гид Анастасия рассказала, что первый губернатор Петербурга  издал указ открыть первый кабак в городе. Сейчас Санкт-Петербург также считается барной столицей.