Еще одно общественное пространство появится в Новой Голландии. Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы рассмотрел проектную документацию и выдал положительное заключение.

Общественно-деловой многофункциональный комплекс с выставочными площадями появится, благодаря переоборудованию лесного склада Новой Голландии. Для этого отреставрируют корпусы, сохранив при этом структуру здания.

"Общая концепция реставрации предусматривает реставрацию памятника в его сложившемся на вторую половину XVIII - начало XIX века и сохранившемся до наших дней виде. Все высотные отметки фасадов, крыши и карнизов, а также габариты будут сохранены. Проект реставрации предполагает полное сохранение объемно-пространственной структуры здания. Проектирование ведется в границах капитальных стен с сохранением исторических оконных и дверных проемов входов, исторических отметок перекрытий. Реставрационные работы позволят сохранить исторические элементы памятника", - прокомментировали в пресс-службе Главного управления государственной экспертизы.

На первом этаже многофункционального комплекса разместится культурное пространство "Гараж" с торговыми и офисными помещениями, библиотекой, лекторием и выставочным залом на 700 человек. На втором этаже будет оборудован лекционный зал и второй уровень ресторана. Конференц-зал и офисные помещения появятся на третьем этаже.