В пятницу, 28 мая 2021 года, в Петербурге прошло главное событие празднования Дня города – концерт "Классика на Дворцовой". В мероприятии приняли участие звезды мировой оперной сцены.

Грандиозный open-air состоялся уже в девятый раз. На сцену на главной площади Петербурга также вышли российские музыкальные и хореографические коллективы. Зрители на Дворцовой начали собираться примерно за час до начала концерта.

- В прошлом году попасть на этот концерт не получилось, пандемия же. В этот раз решили приехать сюда заранее, чтобы занять места получше, соскучились по опере на Дворцовой, - Александр, 47 лет.

Было много и тех, кто пришел на шоу впервые.

- Мы впервые пришли на “Классику на Дворцовой”, просто оперу хочется послушать. Погода сегодня лучше, чем вчера, и это подбадривает, - Наталья, 60 лет.

"Классика на Дворцовой" состоялась уже в 9 раз.

"Классика на Дворцовой" состоялась уже в 9 раз.

Руслан Шамуков

Фото:

Некоторые слушатели концерта подготовились и принесли с собой на Дворцовую пледы и шарфы - жарко в Петербурге в пятницу не было. Другие же отшучивались, что их будут согревать, стоящие рядом люди. Но все они больше всего переживали за артистов, выступавших на сцене.

- Пришли сюда, чтобы город поздравить, оперу послушать, порадоваться жизни, насладиться музыкой. Мы вот видели артистов, у которых вы брали интервью, я за них очень переживала, что холодно, а им нужно петь, Нам уже, кстати, становится теплее, потому что прибавляются люди. - Наталья, 43 года.

Оперная дива Энджел Блю рассказала Metro, что любит танцевальную и поп-музыку. А Чарльз Кастроново оказался фанатом рок-музыки.

"В искусстве национальности нет": Анна Горячёва об опере и мечтах

Анна Горячёва.

Анна Горячёва.

Стас Левшин

Фото:

В этом году open-air стал путешествием от классики до популярной музыки. Концерт продолжался полтора часа. Первой на сцене прозвучала увертюра к опере "Синьор Брускино", которую исполнил академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Под эту музыку танцоры театра Аллы Духовой "Тодес" вышли на сцену с одним из главных петербургских аксессуаров – зонтиками.

В финале концерта прозвучал хит Can’t take my eyes off you, который спела Энджел Блю без оперного нажима. А затем все участники концерта покуплетно исполнили Felicita и вальс к драме М. Лермонтова "Маскарад".


Петербурженка Оксана пришла на концерт в свой день рождения, 28 мая ей исполнился 61 год. Ее компания подготовилась основательно, женщины взяли с собой к Зимнему дворцу складные стулья: "Мы каждый год ходим на “Классику на Дворцовой”. Принесли с собой стулья, потому что спина больная, стоять не можем, а концерт хочется послушать весь. Впечатления прекрасные, замечательные, мы очень любим оперу!"