28 мая 2021 года на Дворцовой площади в девятый раз пройдёт грандиозный оперный open-air. В рамках концерта "Классика на Дворцовой" выступят звезды мировой оперной сцены.

Организаторы отмечают, что выбрать среди выступающих хедлайнера практически невозможно. Впервые в истории мировых оперных Гала-концертов на одной сцене встретятся 6 звезд.

Притти Йенде

Южноафриканская сопрано родилась в небольшом городке Пит-Ретиф, она взошла на оперный Олимп с беспрецедентной скоростью, что позволило называть ее историю современной сказкой. Сейчас Притти Йенде поет на главных мировых площадках, включая Королевскую оперу Ковент-Гарден, Парижскую национальную оперу и другие.

Притти Йенде.

Притти Йенде.

Предоставлено организаторами

Фото:

Энджел Блю

"Медовый тембр" оперной дивы звучит в подлинно итальянском – каноническом – стиле. Кроме того, она является титулованной королевой красоты Калифорнии.

Энджел Блю.

Энджел Блю.

Предоставлено организаторами

Фото:

Чарльз Кастроново

Он признан одним из лучших теноров поколения. Когда Чарльз был ребенком, он хотел стать рок-певцом, но влюбился в оперу и был вынужден пожертвовать мечтами о карьере звезды рок-н-ролла.

Чарльз Кастроново.

Чарльз Кастроново.

Предоставлено организаторами

Фото:

Джозеф Каллея

Тенор выступал на концертах open-air перед десятками тысяч слушателей на Мальте, в Париже и Мюнхене. А 28 мая 2021 года его голос смогут услышать петербуржцы и гости города. The New Yorker назвал Джозефа "…единственный тенором на сегодняшней сцене, которого можно всерьез сравнить с Паваротти".

Джозеф Каллея.

Джозеф Каллея.

Предоставлено организаторами

Фото:

Эрвин Шротт

Его оперные злодеи обескураживающе обаятельны, однако по признанию артиста, – все эти короли, тираны и деспоты никогда не становятся демонами, преследующими его в реальной жизни.

Эрвин Шротт.

Эрвин Шротт.

Предоставлено организаторами

Фото:

Анна Горячёва

Петербурженка хотела стать балериной, но ее мечтам не суждено было сбыться. Сейчас она является одной из самых востребованных меццо-сопрано европейской оперной сцены.

Анна Горячёва.

Анна Горячёва.

Предоставлено организаторами

Фото:

Наряду с первыми оперными голосами мира в "Классике на Дворцовой" принимают участие петербургские вокалисты, молодые восходящие звезды, среди которых Эвелина Агабалаева, Маргарита Иванова, Регина Рустамова, Андрей Максимов, Ярослав Петряник и другие.

Выступления оперных певцов будут сопровождаться хореографическими номерами. Исполнять их будут лучшие коллективы России:

  • Театр балета имени Леонида Якобсона;
  • Театр Аллы Духовой Todes;
  • Команда формейшн "Вера";
  • Танцевально-спортивный клуб "Дуэт";
  • Московский Мюзик-Холл.

Для зрителей также выступит Академический симфонический оркестр Филармонии, который в этом году отмечает свое 90-летие. Эмоциональную силу музыки и ее богатейшее объемное звучание подчеркнет молодежный хор "СоГласие" под руководством Павла Теплова. А за дирижерским пультом будет один из самых востребованных молодых дирижеров России Денис Власенко.

Для того, чтобы попасть на Дворцовую, желающим необходимо зарегистрироваться на сайте, а при входе на площадь предъявить QR-код. Всего на главную площадь города пустят 15000 человек. Бесплатные билеты на сайте появляются постепенно, не все сразу.

Ранее Metro писало о том, что Денис Мацуев выступит для петербуржцев в День города. Подробнее читайте по ссылке.