Одновременно начался сбор подписей под открытым письмом к новому худруку петербургского Цирка на Фонтанке Вячеславу Полунину. Активисты предлагают ему стать руководителем первого в России цирка, где не выступают животные.

– Как только мы объявили о начале сбора подписей, сразу же нашлось большое количество людей, которые готовы нам помочь, – рассказала Metro Динара Агеева из зоозащитной организации "Вита". – Подписаться под нашим обращением сможет любой желающий в некоторых магазинах, кафе, ветеринарных клиниках. Пришли даже школьники, которые захотели отнести текст письма в свои школы и передать родителям одноклассников. В течение месяца мы рассчитываем собрать несколько тысяч подписей.

По мнению зоозащитников, действительно прекрасным может быть только цирк, где добровольно выступают люди. Именно поэтому активисты пригласили принять участие в своей акции жонглеров, фокусников, иллюзионистов, мастеров шоу мыльных пузырей и танцоров. А началась акция с минуты молчания в память животных, ставших жертвами цирковой индустрии.

Напомним, к проведению акции зоозащитников подтолкнуло расследование, результатом которого стал опубликованный видеоролик "За кулисами цирка" о том, как дрессировщики истязают своих воспитанников. Подробности ЗДЕСЬ.