Эту инициативу одобрили на заседании Совета по инвестициям под председательством губернатора Петербурга.

Первыми объектами, которые превратятся в гостиницы, станут 5 заброшенных домов в исторической части города (Петроградский, Василеостровский, Центральный и Адмиралтейский районы). В этих домах к 2018 году могут разместиться отели.

– Значительный срок соглашения (до 49 лет) даёт возможность привлечения долгосрочного финансирования в проект, – сообщают в пресс-службе Комитета по инвестициям.
Новый механизм по созданию гостиничных объектов называется концессией.

По словам представителей Комитета по инвестициям, у этой схемы масса преимуществ по сравнению с продажей  заброшенных зданий на аукционах, к которой прибегали раньше. Также отмечается, что 5 названных адресов – не единственные участники нового проекта Смольного.
 – Этот список будет пополняться, а выбранные объекты можно считать пилотными, – сообщили Metro в пресс-службе Комитета.

Интересно, что здания, попадающие под программу концессии, расположены в инвестиционно привлекательных частях города, но при этом их не хотят отдавать под отели класса люкс. Все гостиницы будут трёхзвёздочными. Хотя дом №26 по набережной реки Мойки расположен буквально в двух шагах от Дворцовой площади и один из его соседей – пятизвёздочный отель Kempinsky.   

– Сейчас в городе наблюдается нехватка качественных и при этом недорогих гостиниц, – объяснили в пресс-службе Комитета по инвестициям, – поэтому мы развиваем именно этот сегмент гостиничной инфраструктуры.

Кстати, информацию о том, что одно из главных условий  концессионного соглашения – завершение проекта к ЧМ по футболу в 2018 году, в Смольном не  подтвердили.
– Такого условия нет. Каждое соглашение будет содержать отдельные индивидуально проработанные условия, в том числе сроки, – сообщили в Комитете по  инвестициям.

Дома, которые передадут инвесторам по концессии, сейчас находятся в плачевном состоянии.
•    1) Средний проспект, 40, особняк Протопопова. Здание  построено  в 1855 году. В советское время здесь располагался техникум, а затем колледж. В 2010 году учебное заведение переехало из здания, с тех пор  дом заброшен.

•    2) Наб. реки Мойки, 26. Дом не значится в списке памятников. B 2010 году его уже передавали инвесторам под отель, но работы так и не начали. В начале 2016-го в доме был пожар.

•    3) Каменностровский пр., 58–60, дача князя Вяземского. Планы по реконструкции комплекса зданий под гостиницу были ещё в 2008 году.

•    4) Большой Казачий переулок, 10. Доходный дом в стиле модерн заброшен долгие годы. В 2010-м eго хотели восстановить под жильё.   

•    5) Вознесенский проспект, 36. Дом расселён ещё в 2011 году, но в 2013-м тут нелегально сдавали квартиры. После этого эпизода дом отключили от коммуникаций.

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям:

- Одним из преимуществ, помимо сохранения объекта недвижимости в городской собственности и реконструкции исторических зданий за счёт привлеченных средств, является обязанность инвестора по сохранению функционального назначения объекта. Она предусмотрена законодательством. На протяжении всего периода эксплуатации здания инвестор сможет использовать его только в качестве гостиниц.