Министр культуры РФ Владимир Мединский высказал свою точку зрения относительно передачи Исаакиевского собора РПЦ. Он заявил, что в ситуации необходим "цивилизованный договор".

В интервью "Московскому комсомольцу" политик рассказал, что храмы были построены для общей молитвы, обращения к Богу, а не устройства в них складских помещений, кинотеатров или цехов. Исаакий, по мнению Мединского, требует особого отношения и такой же процедуры.

-  В первую очередь должен быть тщательно проработан договор между церковью и городом: что церковь должна обеспечить, что она должна соблюсти, какие условия хранения музейных ценностей? Как церковь будет следить за сохранностью собора, за текущим ремонтом? Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а не сложнее. Если будут платные экскурсии, то каковы условия: цены, допуски, время?.. Это все должно быть четко сформулировано цивилизованным договором, - сказал Мединский.

Министр культуры отметил, что если церковь в подобном случае будет нарушать договор, то государство должно дать ей отказ.

- Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов, - добавил чиновник.

Еще два года назад Владимир Мединский выступал против передачи Исаакиевского собора РПЦ, так как посчитал положение Исаакия оптимальным на тот момент.

- Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения Министерства культуры, сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный, - высказался политик в 2015 году.

В Петербурге 18 марта состоялся градозащитный митинг на Марсовом поле. На марш вышли порядка 10 тысяч человек по подсчетам организаторов.