В Ленинградском зоопарке - пополнение! На этот раз сотрудников петербургского зоосада порадовала пара чёрных макак Мишель и Женя - у них появилась на свет малышка. Это уже второе их потомство - первая малышка по кличке Черри родилась в 2013 году. И сейчас в зоопарке живёт дружная группа чёрных мака - самка Мишель, самцы Женя и Жора, а также малышка Черри. В этой компании детёныш станет пятым.

Малышка появилась ещё 8 октября, но, как принято, сообщают об этом спустя некоторое время.

"Рождение маленькой чёрной макаки стало приятным подарком для всего коллектива зоопарка к предстоящему 2016 году, символом которого станет обезьяна, - рассказала Metro специалист по связям с общественностью СПб ГУП "Зоопарк" Екатерина Колгушкина. - Живут черные макаки группами. На свет у них всегда появляется только один детёныш".

Также в зоопарке отмечают, что чёрные макаки – это очень редкие и интересные животные. В природе они живут исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси (ранее Целебес). На сегодняшний день мало какой зоопарк мира может похвастаться тем, что в его коллекции есть этот удивительный примат.

Что же касается родителей маленького примата, то самка Мишель вновь проявила себя как очень заботливая и бдительная мама. Первое время она так ревностно оберегала свою малышку, что ни на секунду не выпускала её из рук и даже не показывала сотрудникам зоопарка.

"Когда подходили к вольеру, она забиралась на дальнюю полочку и, обнимая детёныша, садилась к сотрудникам спиной, - рассказывает Екатерина Колгушкина. - Поэтому специалисты довольно долго не могли выяснить пол новорожденного. Но сейчас Мишель успокоилась и, пусть совсем недалеко, но она отпускает детеныша играть со своей сестренкой Черри, изучать вольер и знакомиться с окружающим миром".

Увидеть малышку посетители Ленинградского зоопарка могут на внутренней экспозиции павильона "Приматы". По сложившейся традиции, имя выберут посетители зоосада.

"30 ноября в зоопарке рядом с вольером черных макак появится ящик для голосования на лучшее имя, - рассказывают в пресс-службе зоосада. - Любой желающий сможет опустить записку со своим вариантом имени для детёныша. Позже, из предложенных вариантов сотрудники выберут лучшее и дадут его маленькой чёрной макаке".

Итоги конкурса подведут 13 декабря на мероприятии "Причудливые создания эволюции", приуроченном к Международному дню обезьян.