В Санкт-Петербурге на пруду Пискаревского мемориального кладбища у лебедей-шипунов пополнение. Как написал в своем телеграм-канале "Каждой твари по паре" биолог Павел Глазков, в этом году у пары один птенец. 

"Сейчас он выглядит как гадкий утёнок: грязно-серый. Полностью белоснежным, как его родители, он станет только к трём годам, когда придёт время образовать пару и продолжить род", – пояснил специалист.

 

https://t.me/kazdoytvaripopare/4839

Фото:

Каждую весну лебедей-шипунов выпускают сюда из Ленинградского зоопарка, а на зимовку возвращают обратно. По словам Глазкова, шипуны легко уживаются с человеком, и именно этот вид часто держат как декоративных птиц в парках. Отличить их можно по оранжево-красному клюву с чёрным наростом, а характерный силуэт с приподнятыми крыльями вдохновил балетмейстеров на создание знаменитого образа.

Сотрудники зоопарка просят посетителей не кормить птиц, так как те ежедневно получают сбалансированный рацион из гороха, моркови, капусты и рыбы. 

 

https://t.me/kazdoytvaripopare/4839

Фото: