В Смольном объявили новый этап снятия ограничений с 27 июля. Городские власти смогли договориться с Роспотребнадзором об открытии ресторанов и торговых центров с понедельника. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Евгения Елина вечером 23 июля.

Администрация Петербурга, Роспотребнадзор и бизнес договорились о переходе на новый этап снятия ограничительных мер. 

В ходе встречи достигнуты договоренности об обеспечении мер безопасности при возобновлении деятельности предприятий общественного питания и торговых центров.

Бизнес взял на себя обязательства об исполнении выработанных мер, применении чек-листов и регулярном представлении населению информации о принятых мерах по обеспечению безопасности населения.

По словам Елина, выработка совместных действий позволит снизить риски распространения заболевания.

Новый этап снятия ограничений в Петербурге начнется 27 июля.

Напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов после критики со стороны совладельца Fort Group Максима Левченко из-за задержки открытия торговых центров поручил открыть ТЦ и рестораны с 27 июля. Он потребовал от вице-губернаторов Евгения Елина и Олега Эргашева согласовать с Роспотребнадзором снятие ограничений до конца недели.

Ранее торговые центры Петербурга пожаловались на Смольный в управление региональной антимонопольной службы, чтобы чиновники сняли или хотя бы скорректировали ограничения, и дали работать магазинам и фитнес-центрам. Руководители ряда крупных торговых центров составили письмо в ФАС с просьбой проверить запрет деятельности ТРК на соответствие антимонопольному законодательству. Авторы письма отмечают, что в период пандемии не прекращали работать продуктовые гипермаркеты, а впоследствии открылись строительные магазины, мебельные центры, универмаги "Московский", "Нарвский", "Кировский" и ДЛТ, которые по техническим характеристикам схожи с торговыми центрами.