Президент Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отправил патриарху письмо с просьбой приостановить передачу Исаакия церкви. По мнению Пиотровского, существуют веские причины для этого шага, сообщается на сайте Союза музеев.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала негодование общества и способствовала противостоянию людей с разным отношением к затянувшейся проблеме. Директор Эрмитажа убежден, что мир и согласие важнее имущества и именно это обстоятельство должно стать решающим в дальнейшей судьбе собора. Пиотровский попросил патриарха рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства  Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакия.

Кроме того, в письме говорится, что сейчас практически все храмы, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России, уже переданы РПЦ, и речь идет о немногочисленных объектах, которые имеют особое значение не только для церкви, но и для всего многоконфессионального и многонационального общества страны.

Ранее сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому депутаты получили бы право вето в вопросах, касаемых передачи имущества РПЦ. О целесообразности инициативы Metro поговорило с депутатом ЗакСа Борисом Вишневским.