Два года длились реставрационные работы в Новой Голландии. Исторические  корпуса бывших складов будут реконструировать и дальше,  вплоть до 2025 года, однако это не помешает открыть доступ всем желающим во внутреннее пространство острова.

Посетители получат возможность прогуливаться по липовой аллее с набивными дорожками. На территории высадят также дубы, ивы и ель – её, говорят в пресс-службе компании «Айрис Новая Голландия», горожане могут сами наряжать на новогодние праздники.

Центральным местом парка останется зелёный газон – именно его облюбовала молодёжь в прошлые годы. На газоне выставят стулья и кресла такого же дизайна, как и в парижском Люксембургском саду. А зимой на этом месте будет открываться каток с натуральным ледяным покрытием.

В парке планируют размещать крупные скульптуры, арт-объекты и произведения художников со всего мира.

На острове появится и уникальная детская площадка в виде каркаса исторического фрегата «Пётр и Павел» – она выполнена в размере чуть меньше оригинала.

– Доступ на корабль будет бесплатным, – рассказала Metro Наталия Фролова, представитель пресс-службы компании «Айрис Новая  Голландия». – За вход на остров тоже не надо будет платить.

До конца 2016 года на острове откроют три исторических корпуса: здание, в котором раньше была кузница, бывшую морскую тюрьму «Бутылка» и «Дом коменданта».

Историк и краевед Александр Марголис: председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Горожане должны понимать, что в полном объёме реконструкция Новой Голландии завершится не скоро  – в лучшем случае через 10 лет. Поэтому этим летом мы увидим лишь временное оформление территории острова.  Принципиально ничего нового по сравнению с тем, что посетители видели в прошлые годы, не появится.  Просто будет усовершенствована инфраструктура зоны отдыха, появятся площадки разного функционала, в частности  для детей.
В целом это шаг вперёд: на остров приходят разные люди, и  их надо развести. Главное, что меня заботит – чтобы открытие обновлённой рекреационной зоны не остановило масштабные реставрационные работы на острове.