В Петербурге школьник признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью девочке-подростку.

Суд признал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении юноши 2003 года рождения по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений" (пп. "б, д" ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, школьник в ноябре 2018 года, находясь вместе с девочкой 2004 года рождения в квартире одного из домов по проспекту Науки, действуя из хулиганских побуждений, облил её неустановленной следствием легковоспламеняющейся жидкостью (ранее СМИ сообщали, что речь идет о спирте), после чего поднес к её одежде зажженную зажигалку. Девочка превратилась в "живой факел". Её госпитализировали. В результате пострадавшая получила термические ожоги пламенем 2-3 степени 25% поверхности тела, а также термоингаляционную травму дыхательных путей. В момент поступления в реанимацию состояние девочки оценивалось как тяжелое.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 2-х лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу.

Также судом удовлетворен иск гражданского истца в счет возмещения причиненного морального вреда на сумму 2 млн. рублей.

По теме:

Школьники облили 14-летнюю девочку спиртом и подожгли в Петербурге

В Петербурге прооперировали школьницу, которую подожгли на вечеринке

Школьницу, которую поджег сверстник в Петербурге, выписали из больницы