14-летнюю школьницу выписали из больницы, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

Ученица 8-го класса в середине ноября 2018 года получила тяжелые ожоги 25% тела во время вечеринки с друзьями. Сверстники облили девочку и подожгли. Её госпитализировали - первое время школьница провела в реанимации. У неё диагностирован термический ожог второй степени, поражены голова, лицо, руки, участки тела.

По последним данным на 21 января, девочку выписали из больницы. Врачи отметили, что у неё хорошая динамика восстановления, однако теперь важно соблюдать все рекомендации. Напомним, осенью благотворительный фонд собрал средства на дорогостоящие препараты для реабилитации школьницы.

Девочка проживает в Красногвардейском районе. Её воспитывают мама и бабушка. Семья, по данным детского омбудсмена, признана находящейся в социально-опасном положении. С ними несколько лет работают субъекты профилактики. Был случай, когда школьницу помещали в социально-реабилитационный центр из-за трудной жизненной ситуации.

Трагедия произошла ночью, поэтому мать чуть не лиши родительских прав за то, что ребенок ночью находился вне дома. По словам женщины, в тот вечер она уснула, проснувшись около часа ночи, обнаружила, что дочери дома нет. По словам бабушки, девочка ушла гулять с друзьями. Мама попыталась разыскать дочь, но не успела – ей позвонили из больницы.

Мама девочки, в отношении которой рассматривался вопрос о лишении прав, ухаживала за дочерью в больнице и намерена сделать все, чтобы дочь поправилась. Органы опеки взяли на контроль семью - созваниваются и навещают.

Подросток, который поджег сверстницу, ранее попадал в поле зрения полиции

По подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью вскоре после инцидента в ноябре был задержан 14-летний подросток. О нем известно, что он также проживает в Красногвардейском районе, однако раньше жил с бабушкой на проспекте Науки – в той квартире, где все и случилось. Сейчас, по сведениям сотрудников ОДН Калининского района, подросток нигде не зарегистрирован. Однако его хорошо знают за прошлые "подвиги" – мальчик уже попадал в поле зрения полиции за хулиганство. Напомним, следователями возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".