Объект культурного наследия "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)" в Осиновой Роще (Песочное шоссе, 14) в Петербурге может быть безвозвратно утрачен. 

КГИОП бьет тревогу из-за плачевного состояния объекта культурного наследия федерального значения - как видно на фото, здание "Дачи Фаберже" почти развалилось как изнутри, так и снаружи. По заявлению АУИПИК ( "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры") комитет еще в декабре 2019 года выдал задание на проведение работ по сохранению памятника. Но до настоящего времени проектная документация в комитет так и не поступила. Также необходимо принять меры по ограничению доступа посторонних лиц и обеспечить охрану.

Факты
"Дача Фаберже" является памятником усадебной архитектуры XIX века, находится в аварийном состоянии. В соответствии с условиями охранного обязательства работы по реставрации объекта должны быть завершены до середины 2022 года. Территория включает в себя жилой дом (постройка 1901 – 1902 гг., 1907 г., архитекторы - Шмидт К.К., Гальнбек И.А.), конюшня (1901 – 1902 гг., архитектор Шмидт К.К.), после 1907-го года был построен служебный корпус, "Ледник" (1901 – 1902 гг., арх. Шмидт К.К.), парк с прудом (1901 – 1902 гг., арх. Шмидт К.К.) и в начале XX в. появился фонтан.

Историческая справка КГИОП

Дачная местность к северу от Петербурга в районе имения Левашовых-Вяземских "Осиновая роща" привлекала многих людей искусства. Здесь соседствовали семьи Бенуа, Бруни, Савицкого и другие. Дачный участок на Дибунской дороге глава ювелирной фирмы Карл Густавович Фаберже купил у графа В.В. Левашова  в 1883 году, а позднее передал своему сыну Агафону.

Семья Агафона Фаберже быстро росла - к 1907 году у него было уже четверо детей. Перед ним встал вопрос расширении жилого дома. Перестройка дачи была поручена архитектору Ивану Андреевичу Гальнбеку. В первом этаже были парадные комнаты: гостиные, танцевальный зал, большая столовая, оранжерея и хозяйственный блок с кухней, кастелянской, кладовыми. Во втором этаже располагались жилые покои – спальни, туалетные, ванны. 

В годы Первой мировой войны, как и многие состоятельные люди, Фаберже в своём доме устраивают "санаторию" для раненых под патронажем хозяйки, Лидии Александровны Фаберже. 

С 1920 года дача семьи Фаберже находилась в ведении различных, в основном лечебно-оздоровительных, организаций. В 1980-х годах на даче произошел пожар, который нанес ущерб преимущественно крыше основного дома, корпусов.