Несколько факультетов Санкт-Петербургского государственного университета собираются объединить. Об этом стало известно в среду вечером, 13 ноября. Доцент кафедры истории философии Тимофей Антонов вуза поделился этой информацией на своей странице в соцсети. В частности, речь идет об объединении исторического и философского факультетов. На базе географического и геологического факультетов будет создан Институт наук о Земле. Обсуждение последнего вопроса, кстати, велось на сайте университета в разделе "Общественное обсуждение".

"Факультетов (исторического и философского) с 1 января 2014г. не будет. Будет Институт истории и философии. Разрушили традицию", - сожалеет доцент кафедры истории философии Тимофей Антонов.

Решение о слиянии исторического и философского факультетов обсуждалось на трех заседаниях факультетов. Большинством оно было одобрено. Однако, окончательное решение будет принято в понедельник, 18 ноября, на Ученом совете университета. Решения, принятые на учебном заседании факультетов, носят совещательный характер.

Ранее в Сети были выложены документы, в которых речь шла о том, что факультеты и кафедры как таковые могут и вовсе исчезнуть в СПбГУ.

"Судя по тексту документа, в СПбГУ теперь не будет ни факультетов, ни кафедр факультетов, - говорится в сообщении Российского профсоюза работников культуры. - Какая форма придет на смену факультетам? Тоже не знаем. Возможно, бригады и отряды".

По мнению представителей исторического и философского факультетов, реорганизация - это уничтожение классической формы образования. К тому же не ясно, в чем именно заключается эффективность данной оптимизации. 

"Создается новая структура, - пояснил Metro Тимофей Викторович. - После ликвидации кафедр буду созданы сектора или отделы. При создании новой структуры не исключены и кадровые перемены, к тому же договора с преподавателями, как правило, заключаются на один год. Создание институтов в рамках одного университета ведет к уничтожению автономности факультетов. Таким образом, мы отходим от классической модели, которая много лет у нас существовала и которая признана в Европе, когда факультеты обладают определенной автономией".

Однако, по поводу этого заявление руководство вуза поспешило успокоить. По их словам, факультеты и кафедры продолжают свою работу в обычном порядке, уточняют в СПбГУ. А в Сеть же попал внутренний документ, который кардинально не влияет на работу вуза.

"В Интернете был выложен один из служебных документов, отражающих проводимую работу по приведению внутренних финансовых и кадровых бумаг университета в соответствие его организационной структуре, а также нормам закона об образовании, вступившего в силу 1 сентября 2013 года, – сообщили еще в конце октября "Фонтанке" в пресс-службе вуза.

Подписанного ректором документа пока нет. Вопрос о реорганизации факультетов еще не поднимался, сообщает пресс-служба вуза. Предварительно такое изменение предварительно пройдет обсуждение на Ученом совете СПбГУ.