О печальной судьбе террасы Императорского фарфорового завода на проспекте Обуховской Обороны Metro писало ещё в июле. Несмотря на то что смотровая площадка является памятником архитектуры, находится она в плачевном состоянии. После запроса корреспондента Metro КГИОП лишь заявил СПб ГУП «Мостотрест» (в чьём ведении находится терраса) о необходимости ремонта. При этом краевед Алексей Ерофеев в беседе с Metro вспомнил, что терраса разрушается ещё с 1990-х годов.

По теме: Спуск к Неве на проспекте Обуховской Обороны не ремонтировали много лет

Теперь злоключения памятника продолжились. На сайте Avito появилось объявление о продаже чугунных медальонов, как две капли воды похожих на львов с ограды террасы. Два декоративных элемента предлагали купить за 7 тыс. рублей каждый.

Как стало известно Metro, в КГИОП запланировали проведение контрольной закупки совместно с полицией. Пресс-секретарь ведомства Ксения Черепанова сообщить нам о времени закупки не смогла.

«Комитет предпринимает действия по данному вопросу», – написала она СМС корреспонденту Metro.

В полиции о контрольной закупке не знают.

– Тут ключевое слово – «планируют». Заявление можете подать и вы. Только сделать это нужно не по телефону, а приехать и написать, – сказал Metro руководитель пресс-службы регионального главка Вячеслав Степченко.

Однако пока КГИОП «предпринимал действия», львов уже продали частному лицу. Об этом рассказала Metro автор объявления.

– Я не знала, что это объект культурного наследия. Медальоны купили мои родители на рынке около Удельной ещё 10 лет назад, – рассказала Metro Юлия. – Думаю, это всё-таки копия.
Metro будет следить за ситуацией и дожидаться ответа  чиновников.