Терраса Императорского фарфорового завода находится напротив дома №151 по проспекту Обуховской Обороны. В этом месте магистраль идёт вдоль берега Невы. Монументальное сооружение было построено в 1926 году по проекту архитектора Владимира Витмана и является памятником архитектуры.

Несмотря на охранный статус, уже много лет красивая смотровая площадка находится в плачевном состоянии. Облицованная гранитом стенка разрисована граффити, не все элементы кладки на месте. Часть оригинальных звеньев решётки террасы с львиными мордами заменена на временные конструкции. Сохранившиеся же фрагменты исторического ограждения покрыты ржавчиной и сильно повреждены.

В распоряжении Metro оказался ответ Комитета по охране памятников, в котором говорится, что ведомство провело выездное совещание с участием представителей СПб ГУП «Мостотрест», в чьём ведении находится терраса. По итогам встречи организацию уведомили о необходимости проведения ремонта.

В ответе КГИОПа, датированным 1 июня, упоминается, что в ходе совещания было выявлено, что "плитная выстилка на террасе деформирована, плиты лежат неровно, швы между ними раскрыты". В пятницу, 3 июля, корреспондент Metro съездил на проспект Обуховской Обороны и увидел, что гранитное мощение площадки приведено в надлежащий вид.

Таким образом, остаётся непонятным – либо комитет проводил упомянутое в ответе выездное совещание довольно давно и не в курсе нынешнего состояния памятника, либо "Мостотрест" отреагировал на замечания столь оперативно, что начал приводить террасу в порядок в считанные дни.