В Смольном решили, что до 1 февраля 2021 года "граффити, обладающие признаками уличного искусства" в Петербурге не будут закрашивать. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко в своем ответе на обращение Дениса Четырбока.

Напомним, в конце августа депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок предложил правительству города ввести на полгода мораторий на закрашивание граффити и поручить ответственным чиновникам за этот период ускорить согласование поправок к законопроекту о легализации уличного искусства.

Данная инициатива была высказана после скандала со штрафами за граффити с Портновой и Бодровым. К слову, команда HoodGraff прокомментировала ситуацию с художественными изображениями на будках "Ленэнрго".

Также о стрит-арте в Петербурге в ответ на обращение Дениса Четырбока высказался вице-губернатор Александр Бельский.

"Считаю целесообразным проработать вопросы создания и сохранения граффити с участием исполнительных и законодательных органов власти, представителей общественности и заинтересованной молодежи. Уверен, что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга может стать эффективной площадкой для выработки предложений по внесению необходимых изменений в законодательство города", - цитирует слова Бельского издание "КП".


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге могут появиться зоны для граффити. В этом заинтересованы не только художники.