На днях ГАТИ провела в центральном районе "Неделю чистоты", было вынесено 18 постановлений о штрафах на 2 340 000 рублей. Специалисты вновь обратили внимание на портреты Зины Портновой и Сергея Бодрова на будках "Ленэнерго". Позднее в Петербурге предложили ввести временный мораторий на закрашивание граффити.

Metro побеседовало с командой HoodGraff. Их художники являются авторами данных художественных изображений. На вопросы ответил Артем Бурж, HoodGraff Team.

- Каким образом можно добиться того, чтобы портреты вдруг стали согласованными?

- На наш взгляд, чтобы добиться согласования, необходимо организовать смену кадров среди госслужащих, которые выписывают шаблонные предписания. Для поддержки стрит арта необходимо разработать регламент, который ускорит процесс согласования, помогать и субсидировать стрит-арт художников, открыть все возможные технические и заброшенные постройки для творчества.

- Вы собираетесь предпринимать какие-то действия, если их закрасят?

- Нет, мы не собираемся предпринимать никаких действий. Мы знаем, что стрит арт живет в сердцах жителей Петербурга.

- Что вы думаете по поводу такого пристального внимания к реальным художественным произведениям на улице?

- Я думаю, что такое пристальное внимание к нашим работам вызвано тем, что они и правда являются частью качественного современного искусства, которое нужно хранить также бережно, как и историческое.

- Вы планируете в Петербурге создание новых подобных работ?

- На данный момент мы не планируем новые работы в Петербурге.

- Видите ли вы варианты диалога с властями города по поводу таких изображений?

- Мы 7 лет предлагаем властям различные варианты взаимодействия, но каждый новый чиновник дает обещания только в рамках своей предвыборной компании, потом же все сходит на "НЕТ!".


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге появилось граффити с нобелевским лауреатом.