В Петербурге появятся зоны для граффити. Об этом сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре.

Комитет по градостроительству и архитектуре предложил размещать граффити на специальных уличных конструкциях. Художники стрит-арта смогут рисовать на таких строениях, в том числе и в центральных районах.

"Их планируется размещать в городской среде как на постоянной, так и на временной основе", - комментируют в пресс-службе.

Ожидаются предложения о возможных местах постоянного размещения стендов. Соответствующие обращения уже направлены в районные администрации.

Временные конструкции планируют размещать в местах массовых мероприятий, а убирать по их окончании.

Решением также заинтересовались представители рекламного бизнеса. Они готовы привлекать художников к оформлению рекламной информации на данных уличных конструкциях.

"Сегодня в Санкт-Петербурге наружная реклама в любом виде крайне актуальна, особенно творчество в стиле стрит-арт. В рекламной деятельности она позволит большему количеству людей не только обратить внимание на необходимую им информацию, заставить человека не пройти мимо, а еще и наслаждаться творческой задумкой автора, получая при этом определенные знания. Для многих рекламных агенств данный проект позволит улучшить качество предлагаемых услуг", - комментирует представитель рекламного агенства "Галактика", Василиса Лебедева.

Metro уже писало о том, как нарисовать граффити в Петербурге, чтобы их не закрасили. Данную памятку разработали в комитете по молодежной политике города.