Петербург вступил на первый этап снятия ограничений из-за коронавируса: в городе открыли магазины площадью до 400 "квадратов" с отдельным входом. На следующем этапе должны запуститься торговые центры и образовательные организации.

Губернатор Александр Беглов в интервью накануне заявил: город продолжит поэтапное снятие ограничений – и в ближайшее время будет озвучен план этого снятия. Однако всего несколькими днями ранее Роспотребнадзор заявил, что Северная столица пока категорически не готова к смягчению каких-либо ограничительных мер.

Metro попросило вирусолога, профессора и доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна объяснить, что на самом деле значат цифры статистики и какова реальная ситуация в Петербурге.

 Анатолий Альтштейн.

Анатолий Альтштейн.

"Metro"

Фото:

В Петербурге разрешили начать торговать непродовольственным магазинам, а некоторое время до того – не носить маски на улице. Адекватные ли это меры для нас, если только за вторник в городе 318 новых случаев?
- С точки зрения медицины эти меры, конечно, преждевременны. Но, возможно, есть и какие-то другие обстоятельства, которые мы не можем учесть, а власть их учитывает. Поэтому что нам остаётся? Принимать распоряжения, которые даются, но продолжать самим соблюдать противоэпидемические меры.

Если шесть дней назад, 4 июня, у нас было 380 случаев COVID-19, а вчера 318, то это плато? Долгожданное снижение?
- По результатам нескольких дней никаких выводов делать нельзя. Плато – это однообразная кривая заболеваемости с небольшими отклонениями. Вероятно, да, Петербург на него вышел. Но плато – это ни в коем случае не момент, когда заканчиваются все противоэпидемиологические мероприятия. Вот снизится резко заболеваемость – десять случаев вместо сотен, если говорить о Петербурге, тогда можно снимать ограничения.

По официальной статистике, в Петербурге свободно около 10% коечного фонда, предназначенного для инфекционных больных, в том числе коронавирусных. Говорит ли это о том, что COVID и правда не так масштабен и в городе всё хорошо?
- Нет. Это говорит нам лишь о том, что больницы не перегружены и только с этой точки зрения ситуация благоприятна. Если число заразившихся вдруг увеличится, их будет куда разместить. И ни о чём другом это не говорит, этим показателем ситуацию нельзя оценивать.

Сегодня в Петербурге около 19 тыс. больных COVID -19. Говоря простыми словами, эпидемиологическая обстановка критическая или более-менее нормальная?
- Она не критическая, в чём критичность? Никакой критичности тут нет. Однако все необходимые рекомендации соблюдать нужно – и в том числе носить маски в людных местах, не приближаться к людям и работать удалённо так долго, как возможно… Понимаете, что сейчас происходит: государство перекладывает ответственность за здоровье людей на них самих. Потому крайне важно продолжать те действия, которые мы так натренировали во время официального карантина. И продолжать до тех пор, когда будут десятки случаев, а не сотни.

В Петербурге сейчас очень тепло, и кривая заболеваемости поползла вниз. Может ли жара убивать коронавирус?
- Вирус не будет терять силу: он размножается в организме человека, где почти всегда +37 градусов. Но вот тёплая солнечная погода способствует тому, что COVID инактивируется, риск немного снижается. Почему так происходит? Люди становятся более иммунологически здоровыми, чувствуют себя лучше и противостоят заражению.

И последний вопрос: могут ли отменённые противокоронавирусные меры спровоцировать новый виток заболеваемости?
- Нет, если в этих самых открытых магазинах вы носите маски и перчатки.