Губернатор Петербурга рассказал, когда и как Петербург вернется к нормальной жизни. Большое интервью Александр Беглов дал агентству ТАСС. Вот основные тезисы

Ограничения будут снимать в несколько этапов.
В ближайшие дни начнется первый этап, откроются библиотеки, мебельные магазины вне ТЦ,  фотоателье, бани, парикмахерские, бытовые услуги – кроме салонов красоты. Разрешение коснется и тренировок на улицах, спортсменам можно будет проводить тренировки в помещениях, также вводится бесплатный проезд пенсионеров в электричках. Идет речь о возобновлении работы каршеринга.

Второй этап начнется в конце июня.
Откроются навигация по рекам и каналам (но без еды на борту), салоны красоты (только по предварительной записи и с перерывами между посетителями в 20 минут), полноценно, а не в экстренном режиме, должны заработать стоматологические клиники, а также детские и спортивные площадки, некоторые парки, музеи, выставочные залы и зоопарки. Безусловно, также с соблюдением мер защиты и стандартов безопасности.

Третий этапиюль.
В это время могут открыться уличные веранды кафе (есть можно будет только на улице), фитнес-центры и бассейны.
Все это, как отметил Беглов, пока условно.
Конкретные решения будут приниматься в соответствии с реальной ситуацией.

Ранее Беглов заявил о возвращении к нормальному режиму работу медицинских учреждений.
Обращение Беглова: когда в Петербурге снимут ограничения

Можно ли открывать театры и проводить крупные публичные мероприятия, власти решат после того, как проведут тестовый фестиваль "Звезды белых ночей" 20 июня и домашний матч "Зенита" 26 июня.

"Мариинский театр берется все организовать на самом высоком уровне, с учетом новых требований. Рассадить зрителей на необходимом удалении друг от друга, контролировать использование средств защиты, соблюдать дистанцию между музыкантами", - сказал Беглов.

Голосование по Конституции губернатор обещает провести "максимально бесконтактно". Членам комиссий дадут средства защиты, в том числе пластиковые экраны для лица, антибактериальные коврики, приборы для обеззараживания воздуха и инструменты для запаивания пакетов. Голосующим померяют температуру и дадут маску, перчатки и одноразовую ручку.