Дело о сложившемся в аэропорту Пулково трапе направили в суд.

Перед судом предстанет начальник участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (управляет "Пулково"). Ему предъявят обвинение в недоброкачественном ремонте транспортного оборудования, повлекшем по неосторожности смерть человека. Трап сложился в тот момент, когда на него ступила женщина с полуторагодовалой внучкой на руках. Они упали с почти 3-х метровой высоты. Женщина получила различные травмы, малышку доставили в больницу, но спасти не смогли - она скончалась.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела, сообщает 12 февраля пресс-служба ведомства.

В ходе следствия установлено, что замененный по прямому указанию обвиняемого узел – ось поворота посадочной площадки самоходного пассажирского трапа - имеет принципиальное отличие от предусмотренного заводом-производителем оригинала. Самодельная деталь была менее прочная, чем заводская.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, что 28 сентября 2017 года в аэропорт Пулково прибыл самолет, при выходе пассажиров с борта на самоходный пассажирский трап произошло повреждение оси поворота посадочной площадки. В результате выдвижной пролет трапа обрушился, женщина 1973 года рождения с полуторагодовалой внучкой упали на асфальт.