Причины падения женщины с младенцем на руках с трапа в аэропорту Пулково устанавливает комиссия. Из-за падения молодая бабушка с внучкой получили серьезные травмы и находятся в больнице.

О том, что могло послужить причиной инцидента, Metro решило узнать у эксперта - заслуженного пилота России Юрия Сытника, который в силу профессии не раз сталкивался с различными трапами.

- Я слышал об этой истории, как женщина с ребенком упала в Пулково, - рассказал пилот с большим стажем. - Все трапы сейчас, как правило, самоходные. Они имеют аккумуляторные батареи, которые подряжаются от аэродромного питания. При аэродроме есть специальная служба, которая специализируется только на подгонке трапов. Трапы никак не крепятся к самолетам – они вплотную подходят к борту. На краю платформы трапа имеется мягкая подушка, за счет которой во время просадки на амортизаторах воздушного судна трап не царапает корпус. Обычно оставляется зазор, ну, 10-15 сантиметров, чтобы даже маленькая ножка не могла попасть в эту щель. Траповщики, как правило, специально обученные люди, ездят по перрону, подгоняют и ставят трапы очень четко всегда – это отработанные действия. Что именно случилось в Пулково, я не знаю – комиссия  будет выяснять.

Экспертам прежде всего надо будет определить техническое состояние трапа, как давно проводился технический осмотр, ремонт.

- Конструкция могла быть уже поломана, где-то видел, что пассажиры говорили, что этот трап уже качался весь, - отмечает пилот. - То ли на трап не были установлены подъёмники, которые жёстко крепят эту платформу на перроне, то ли конструкция трапа была ветхая или не вовремя прошел техосмотр и в итоге он сложился, когда эта несчастная женщина встала на платформу. Возможно, это произошло из-за недосмотра огромной службы, которая занимается трапами. Есть начальник смены, главный инженер, траповщик, но легче от этого пострадавшей не будет.

Мама малышки, пострадавшей при падении с трапа в Пулково: дочь прооперировали

В Пулково прокомментировали падение пассажирки с ребенком с трапа

Женщина с ребёнком упали с трапа в Пулково с высоты 3 метра: возбудили дело